Кинология Нижний Тагил
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск Яндекс
Мини-чат
500
Наш опрос
Как часто вы участвуете в соревнованиях?
1. Как получается, это не моя цель
2. Очень редко
3. Стараюсь попасть на все
4. Я - фанат!
Всего ответов: 11
А нам уже
Статистика
GISMETEO: Погода по г.Нижний Тагил
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: vip-mafia  
Форум Кинология Нижний Тагил » Форум » Породные темки » Южнорусская овчарка (ОТЕЧЕСТВЕННАЯ порода собак, группа 1, секция 1 - Овчарки)
Южнорусская овчарка
АськаДата: Суббота, 05.05.2012, 11:43 | Сообщение # 1
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Краткий исторический очерк Предками южнорусской овчарки скорее всего являются древние брудастые собаки, пришедшие на территорию современной Евразии со стадами скота, перегоняемого индоевропейскими племенами во время миграций.
Первые официальные упоминания о больших, косматых пастушьих овчарах, использующихся на юге Российской Империи для пастьбы и охраны скота, появились в 1866 г. (Е.Л.Марков). А в 1867 г. на Всемирной выставке в Париже русская овчарка впервые получила золотую медаль за красоту.
К концу 19 века эти собаки широко распространились в районах с развитым овцеводством: на территории Аральской степи, Кубани и Крымского полуострова, а также Таврической, Симбирской, Пензенской, Тамбовской, губерний.
В результате исторически обусловленной изоляции, в южных районах Российской Империи сформировался устойчивый тип собак, описанный Алексеевым и Л.П.Сабанеевым (1889г.) как Русская овчарка, получившая благодаря Ф.Фальц-Фейну широкую известность в мире. Rittmeister v. Stefanits в своей книге, вышедшей 1923 году, называет её Русской пастушеской собакой (Russischer hirtenhund, Aftcharka). Использовались эти собаки для пастьбы и охраны отар овец.
Современное название «Южнорусская овчарка» окончательно закреплено за породой в СССР в начале 30-х годов ХХ века, когда был выпущен первый официальный стандарт.
Южнорусские овчарки неприхотливы в содержании, легко приспосабливаются к различным климатическим условиям, очень выносливы и всегда готовы к защите хозяина и его имущества.
Южнорусские овчарки очень преданы своим хозяевам, но не следует ожидать от них доброжелательного отношения к посторонним.
Используются для пастьбы и защиты скота, а также для караульной службы и охраны помещений.

Общий вид  Южнорусская овчарка - собака выше среднего и крупного роста, крепкого типа сложения, растянутого формата с крепким костяком и сухой сильной мускулатурой. Половой тип хорошо выражен. Кобели массивнее и мужественнее сук, с более крупными головами. Характерной особенностью является несколько напруженная линия верха.
Корпус, голова, конечности и хвост  покрыты грубой, длинной, густой, косматой шерстью, что создает обманчивое впечатление неуклюжести и тяжести, на самом деле южнорусская овчарка - это сильная, быстрая и подвижная собака.


 
ФрэдяДата: Среда, 09.05.2012, 22:12 | Сообщение # 2
Имею мнение...
Группа: Модераторы
Сообщений: 334
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
молодец,ещё бы твои впечатления о породе,плюсы и минусы
 
ЯньшаДата: Понедельник, 14.05.2012, 16:02 | Сообщение # 3
Бываю иногда
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Аська, Хвалитесь, как съездили на выставку?
 
АськаДата: Вторник, 15.05.2012, 16:57 | Сообщение # 4
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Порода для меня, несмотря на всесторонние предупреждения, стала неожиданностью.
Пса иногда вытворяет такое, чего от собаки не ожидаешь. Где-то в глубинах живут дикие природные корни, помогающие псе поступать именно так, а не иначе.

Сначала меня очень долго отговаривали от мысли взять такого собачьего ребенка. Сколько эпитетов, опасений, примеров! Злобный, трудноуправляемый, болезненный, да и мало ли чего еще...
Тем интереснее казалась мне эта порода, да еще некоторое внутреннее сопротивление: неужели не справлюсь? Хотя, если сказать честно, собиралась подождать еще годика два: были свои причины...

Но у судьбы, видать, свои планы, и мы не всегда в них вписываемся.

Вот и меня уже ждёт щенок, которого надо забрать...
Кто сказал "маленький крокодильчик"? Колобочек маленький! Белый и пушистый! Сам подбежал к нам с поднятым хвостом, а потом всю долгую дорогу до дома сидел на заднем сиденье машины спокойно без писков и визгов...

Росло оно как и все дети - радостным и шаловливым, но с чётким отличием остроты зубов... Старший мальчишка хоть тоже по малолетству распускал зубки, но они не были настолько остры, как иголки. Эта беда - не беда, если с детства отучать дитё применять зубы по отношению к своим. Если прощать, потачить и не обучать - вырастет неуправляемый монстр, к сожалению есть и такие примеры...

Дитё должно общаться с людьми как можно раньше и как можно больше, ибо в противном случае все незнакомые будут без вариантов записаны во вражеский стан, кем бы они ни приходились хозяевам.
Наше дитё кого знало до полугода, тех при встрече готово обнять, облизать и не отпускать от себя ни за какие коврижки.

До сих пор не могу привыкнуть к устройству нервной системы ребёнка: вроде только что это было "тише воды, ниже травы" мирно спящее чудо, и буквально через секунду - "ААА!! наших бьют! но пасаран!", и тут же, через секунду после разборок опять оно белое и пушистое. Не зря их использовали, и сейчас используют на охране: стада, жилья, хозяина. Правда, стад у нас, охраняемых собаками, значительно поубавилось, поэтому спрос на породу очень упал.
В квартире такую собаку содержать трудно: уличное содержание более приемлемо, да и пробегать в день ей желательно не менее 10-15 километров.

Пса очень привязана к хозяину, и желательно, чтобы с детства за ней ухаживал и воспитывал не один человек, а вся семья: пса должна привыкнуть к подчинению всем домашним, ибо ситуации по жизни бывают всякие, а нрав у собаки таков, что она всегда стремится к лидерству.
Лично я бы посоветовала брать таких собак только людям, обладающим твёрдым нравом, волей, уверенностью в себе, некоей упёртостью, и, кроме всего, не страдающим пристрастием к алкоголю, ведущим активный образ жизни. Плюс обучение собаки - и из неё получится отличный спутник по жизни. Своих любит, за них глотку порвет любому.

Однако не стоит ожидать от неё излишней любвеобильности, порода сдержана в эмоциях и живёт по принципу рациональности: если нет необходимости в силе и эмоциях, лежим, греем пузо, если возникла необходимость в присутствии, вскакиваем и несёмся устраивать разборки.

Особого нежного ухода пса не требует: это рабочая собака и пастуху, например, некогда на пастбище заботиться еще и о собаках, обычное наблюдение, кормление, прививки, противопаразитарные обработки. Единственный нюанс - обработка шерсти. Выставочных собак не стригут, а только прочесывают либо вычесывают, моют или обрабатывают сухими шампунями. Если собака не выставляется, то вместо вычесывания зимнего подшерстка псу остригают в марте-апреле, к зиме она достаточно обрастает, чтобы не замёрзнуть.

Кстати о мытье... )))
Наша линия славилась своей сухопутностью, вот и мы так и не смогли приучить псу мыться: с диким воплем "свободу попугаям" оно вылетает из ванной, как только вода начинает литься на спину-холку. Лапы моем, и только. Пару раз получилось искупать в речке, и то путём уговоров-переговоров, и когда было сильно жарко на улице.





========================================================
========================================================
========================================================





Аську вычесали, грязь осыпалась )) Ребенок стал чистый и пушистый, и вот, в воскресенье, 13, мы опять подались в суровый город Челябинск... ))

Вопреки обещаниям некоторых интернет-изданий
Quote
По данным челябинского Гидрометцентра, во второй половине дня 12 мая и ночью 13 мая ожидаются сильные дожди, грозы, усиление ветра до 17-22 метров в секунду.
, город нас встретил ясным небом, солнцем и жарой... +27 - это собакам не сильно в радость...

Поставили машину в тенёк и поскакали на ринг...

В ринге Аська решила похулиганить: с трудом показала премоляры, хвост так вообще потрогать не дала (ишь трогают тут всякие, потом шерсть пропадает..), ибо я забросила послушку (работы, отъезды, вычесывание, дожди - гулянка лишь бы успеть дела сделать...), но зубки она в итоге показала и эксперту себя потрогать в принципе дала, и оценку он высказал отличную: линии прямые, углы хорошие, пигментация отличная, движения уверенные... Недостатков не было за исключением того самого хулиганства... Но на эксперта не ругалась, просто он ей был любопытен больше, чем интерес стоять на месте ради неизвестно чего...
Возможно, повлияло еще то, что прямо перед рингом она решила побегать от меня в чужом городе... Как-то это не настроило ни её, ни меня на выставочный лад, и в общем получилось то, что получилось.

Выдали нам диплом, кубок и мешок корма, а потом мы пошли фотографироваться на ступеньках ))





Сообщение отредактировал Аська - Вторник, 15.05.2012, 16:59
 
ЯньшаДата: Четверг, 17.05.2012, 14:22 | Сообщение # 5
Бываю иногда
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Красотка!
 
АськаДата: Среда, 13.06.2012, 01:01 | Сообщение # 6
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пока были солнечные дни, мы с мелкой выбрались в "Дворцовый парк" погулять ...



Увидели нашествие бабочек...



Гуляли, гуляли, дитё набегалось, нанюхалось, наоставляло письменов и легло полежать ...

.

А нынче уже третий день идут дожди, псы из своих вольеров практически не выходят...

Добавлено (13.06.2012, 01:01)
---------------------------------------------
11 июня мы с Асей ездили на очередную выставку в Заречный.

Судейство вёл господин Янчев О. (Владивосток). Аська ему понравилась, в дипломе сплошные восторженные отзывы, хотя перед выставкой мне сказали, что эксперт строгий, даже отлично просто так не даст, и мы немного волновались.
Но всё прошло просто здорово, Аська себя вела примерно, нас похвалили за правильную подготовку и правильный показ собаки (отдельное спасибо Наталье Валентиновне за науку wink ). В итоге заработали кучу всяких званий и ЧКРФ впридачу к ЛПП biggrin

В сравнении на ЛПП:


перед рингом... Ася знакомится с мальчиками ))


Такая Аська победительница ))





Наш диплом:



 
ЯньшаДата: Среда, 13.06.2012, 17:37 | Сообщение # 7
Бываю иногда
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Аська, поздравляю! Молодцы! Так держать! А на фото рожица какая довольная! Сразу видно ,что все девчонке нравится!
 
АськаДата: Четверг, 14.06.2012, 13:47 | Сообщение # 8
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Яньша, Спасибо!! Мы сами не ожидали ))

И еще немного про выставку wink
Ну началось всё ещё дома с того самого момента, когда я забыла зарядить сотик....
Про погоду долго интересовалась заранее на всех ресурсах, и все говорили по разному. То дождь, то мелкий дождь, а то вообще солнце и жара несусветная...
Из дома выехали - ясно, солнце, это обнадёживало, ибо выставка на стадионе, и мокнуть не хотелось..

Заречный, где должна проходить выставка, находится в 60 км от Екатеринбурга на восток.
В Заречный ездили как-то раз, поэтому особо не переживали, что можно заблудиться, а зря wink Хотя и выехали вроде заранее, но поехали по новой и незнакомой дороге, и, можно сказать. заблудились в трёх соснах... Сначала увидели вывеску "ШЕРВУД ПАРК"... это насторожило... Потом нашли своротку "ЗАРЕЧНЫЙ 150 м".. ну и соответственно свернули через 150 м налево вместо того, чтобы ехать прямо... Пришлось звонить знающим людям wink и спрашивать дорогу...
Пока то да сё, пока крутились, прошло время, приехали в Заречный около 10 утра, а Ринги назначены были на 10:30 (почему-то в голове сидело 11:30 и я совсем не торопилась...).
По дороге пара тучек нас всё-таки настигла, замочила дорогу и "помыла" чистую было машину...
Заречный нас встретил пасмурным небом и сырой травой...
Когда я подошла к расписанию чтобы уточнить номер ринга, тут-то меня как обухом... оказывается, ринг через полчаса! Правда, нас спасало то, что перед нами было еще 11 собак, поэтому срочно побежали Аську на выгул и на причесать...

Про эксперта чего только не начиталась! И что собак на раз видит, и очхоры раздает как здрасте вам, в общем лёгкий мандраж...
Ну и напутствия перед рингом обычно не слушаются и пропускаются мимо ушей ))
Может то, что приехали впритык, было и к лучшему: лишних нервов не было - приехали, пробежались, получили то, что получили..

Эмоции эксперта меня просто шокировали: столько хороших слов о собаке я ещё не слышала, хотя он говорил вроде очевидные вещи - да, глаза тёмные, прикус ножницы, полный комплект, да, углы хорошие, да, бежит отлично, свободный вымах, но КАК он это говорил, это надо было слышать . Так, пребывая в лёгком шоке, пробежались и на сравнении, и получили то, что получили...

Конечно сказала огромное спасибо своей егозе за то, что сегодня вела себя просто отлично, не козлила и не прыгала, а слушалась и стояла как надо...

Так, отбегав и нафотографировавшись, мы поехали до дому, но и там умудрились сбиться с прямого пути ...
Но, как говорится, все дороги ведут в Рим Екатеринбург, а язык до Киева Екатеринбурга доведёт wink В итоге, поплутав немного и постояв в пробке между двумя жд переездами, мы добрались до столицы Урала, ну а там до дома уже и рукой подать - всего каких-то 140 км на север...

А в Тагиле, говорят, весь день было сухо и солнечно... wacko


 
SkazkaДата: Четверг, 21.06.2012, 18:50 | Сообщение # 9
Бываю иногда
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Аська, поздравляю с успешным походом на выставку!
Какая Ася универсальная ЮРО. biggrin И ЛК и ЛС на одной выставке. Одно слово - ЛПП!


Добро пожаловать в питомник Терьеров-Чемпионов
"ТАГИЛЬСКАЯ СКАЗКА"
http://www.tagildogs.narod.ru/
 
АськаДата: Понедельник, 16.07.2012, 22:09 | Сообщение # 10
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
С неделю назад мне, надоев жариться в раскалённом городе, вдруг вздумалось прокатиться на север области, типа людей посмотреть, себя показать. Ну а почему бы и нет? Когда ещё будет такая оказия? А тут - такая возможность (видимость, что не просто так туда поехали! wink ).

Заранее излазила все погодные сайты... Жару обещали все. Но по-разному. Где-то просто жару. Где-то "небольшой дождь". А где-то и грозы. И каждый день прогноз менялся в разные стороны (хочется же показать-таки собаку чистой и пушистой). Ну раз жара - прошу организаторов нас поставить на пораньше. Моей просьбе вняли и поставили нас самыми первыми! На 10 утра! А Серов - это порядка 250 км в одну сторону (трасса однополосная, хоть и неплохая), плюс время на регистрацию и подготовку псы, итого, решила я, выезжать надо часов в 5 утра.

Аська с радостью утром быстренько выгулялась, запрыгнула на любимое место в машину, погаффкала на случайных утренних прохожих пока ехали на другой конец города на Серовский тракт, и улеглась досматривать свои собачьи сны....
Выехали, естественно, не в 5, а в 5.20, но ничего страшного в этом не было.
Организм помнил о жаре последних недель и утренняя прохлада в 17 градусов показалась просто раем (даже ехали с закрытыми окнами). Еще не выехав из города, увидели, как всходит солнце )) Кусочками из-за ушедших на восток ночных облаков.

Дорога на север была мне знакома только до Кушвы, это порядка 40 километров, а дальше - неизвестность. Муж, конечно, был километров на 20 дальше, но тоже лет дцать-дцать назад (на север же редко кто ездит, по большей части на юга всё;) ), так что это было для нас "Путешествие из варяг в греки..." (ну или наоборот wink ) или своеобразный "тур де франс", ибо это примерно как доехать из Парижа в Лилль...

Хорошее дело - интернет и гугло-яндексовские карты, ибо помогают не потеряться в малознакомых городах при отсутствии навигатора как такового. Заранее проштудировав и распечатав себе карту, мы примерно знали, куда ехать.

Дорога туда состояла из обзора окрестностей, сравнения спидометра с показаниями атласа и дорожных указателей, ну и некоторых отметок для себя, где и что находится, воспоминаний далёких дней, как водится...
По дороге решили, что облака ушли не на восток, а на север, так как их становилось всё больше, они были серыми, как тучи. Облака - это хорошо, лишь бы дождя не было.

Наконец, подъезжаем к Серову (ранее - Надеждинск). Первые дома... Деревня-деревней ... Но, ведь и подъезжая к нашему городу, первые дома тоже видишь одноэтажные и совсем даже не коттеджи, подумали мы и двинулись дальше.
А дальше - интереснее. Оказывается, всё не так уж и плохо в нашем отечестве, центр города - пятиэтажки, на улицах довольно чистенько, приятно, особенно центральные улицы. Местный завод принадлежит известной компании УГМК, довольно прибыльной, которой принадлежит и Верхнепышминский комбинат.
Но городок небольшой, население - примерно треть численности нашего города (около сотни тысяч человек).
Центральная часть быстро кончилась и мы поехали еще севернее в поселок Энергетиков. Это еще километров пять-шесть. Дорога особых восторгов не вызывала, хотя и откровенных ям не было.

И вот приехали на место. Времени ещё много, полтора часа до ринга.
Край городка. В посёлке энергетиков - большинство домов - двухэтажные шлакоблочные, многоквартирные, но есть и частные. Есть даже местный клуб, довольно приятный снаружи.
Улочка узкая. По бокам сосёнки. Но посажены так, что машина может свободно между ними припарковаться. Мы нашли свободное место, припарковались и ... вышли из машины ...
Зря мы это сделали - поняли сразу.
Суровые злобные и голодные серовские комары облепили со всех сторон! Лезли в уши, глаза, нос, рот.... Прыгаем обратно в машину, закрываем плотно окна и начинаем усиленно жалеть, что не взяли с собой никакого репеллента!
А нужно ещё выгулять псу, чтоб не было неожиданностей в ринге, зарегистрироваться и немного прочесать собаку перед показом.
На наше счастье вскоре выглянуло солнышко из-за деревьев и толпы комаров стали меньше, а ближе к рингу их и вовсе практически не было: начиналась жара.
Ну вот, все дела сделаны, номер получен, Аська прочесана и стоит на ринговке рядом со мной (если садится, весь хвост сразу в сосновых иголках и мелких веточках).
Небольшое волнение. Вызывают на ринг. Выходим. Показываем зубы. Прикус, боковые с одной стороны, с другой стороны, глаза, стойка, круг по рингу (чувствуется, что ей уже жарко, язык на плече), пробежка вперёд-назад, стойка. А дальше я даже не поняла о чем меня спросил эксперт. Злобная ли собака. Бросается ли на людей. Нет, конечно! Собака вполне себе социализирована. Всё равно придержите, мало ли что в голове у этих южаков )) Ощупал Аську со всех сторон, посмотрел хвост. Аська попыталась посмотреть, кто там её трогает, но я шепнула ей пару слов на ухо и дальше она стояла как вкопанная. Всё! Отлично!





Ура! Ждём диплом, описание и - свободны!
Во время поджидания диплома пара девчушек попросили потрогать Аську. Она даже никакого неудовольствия не высказала по этому поводу: ну раз надо, значит надо...
Пообщались со знакомыми, забрали диплом, медальку - и в обратный путь. Обратный путь по городу показался гораздо короче )) Ну как обычно...
Кстати, интересное решение по светофорам в городе: ни одно включение не подразумевает пересечения направлений, а пешеходы всегда ходят тогда, когда ВСЕ направления машин стоят. Для нас, привыкших к суете и торопливости несколько бОльшего города, это показалось оригинальным и необычным, хотя и абсолютно правильным.



По дороге мы решили заехать в самый старый и самый малочисленный город в Свердловской области, центр православия на Урале, Верхотурье. Муж туда ездил с экскурсией (хотя как признавался потом, дорогу не запоминал: везут и везут..), а мы с ребёнком там и не были. Хотелось посмотреть хоть одним глазком: что это такое.
Надо сказать, что Верхотурье расположено в стороне от тракта, но нам показалось, что каких-то двадцать километров по сравнению с двумястами - это не расстояние и мы поехали.



Верхотурье - и вовсе город одноэтажный и храмы видны с любой его точки, особенно если учесть, что они стоят на высоком берегу Туры. С берега открывается красивенный вид на реку (сейчас почти обмелевшую), и на заречную часть города. Через реку брошен подвесной мост - местная достопримечательность. К мосту от храма сделаны бетонные ступеньки под навесом: очень приятно.
К моменту въезда в городок солнце уже разошлось и нещадно палило. Градусник за бортом показывал +34. Мы долго искали тенёчек, чтобы оставить машину там и не сварить собаку, пока будем разгуливать. Но парковка в тени - оказалось из области фантастики, пришлось оставить машину на солнцепёке, отправить папу с Асей в тенёк под деревья, а самим пойти смотреть Свято-Троицкий собор и прилегающую площадь.




Именно оттуда мы увидели подвесной мост и решили, что было бы неплохо к нему спуститься ;)





Перспектива спуска под навесом по тенёчку ещё больше обрадовала, и мы пошли.
Вступив на мост и сделав пару шагов, Аська присела и сказала: дальше фиг пойду... Пришлось подождать, когда первые опасения у девчонки от качания на мосту пройдут, пройдёт толпа людей, тогда она потихоньку пошла. Потом освоилась и уже чуть ли не бежала впереди меня...

На другой стороне, где берег гораздо положе, мы спустились к воде. Некоторые товарищи умудрились поплавать в воде. Аське я разрешила зайти в воду, а она не отказалась и, похоже, была очень рада этому обстоятельству )) Но дальше, чем по пузо, зайти-таки не решилась...



"Ваш пропуск?"



Домой !!!



Разведав таким образом местность, мы потихоньку двинулись в обратный путь.
Решили, что ехать сюда в принципе надо целенаправленно (желательно на весь день и без собаков или в более прохладный день, чтоб оставить в машине можно было): здесь несколько соборов, монастыри, можно пройти с экскурсией. Кроме того надо бы доехать до посёлка Меркушино, что еще дальше от Верхотурья на 57 км, в котором находится Крестовоздвиженский собор, в котором теперь покоятся мощи святого Симеона Верхотурского. Все соборы отреставрированы, неплохо выглядят и принимают экскурсии.

На обратном пути вдоль дороги то тут то там стояли машины, предлагая орех и ягоды: черника, брусника.
Мы таки взяли себе черники баночку. Очень приятная весчь.

Единственной проблемой на обратном пути оказалось то, что пакет сока забыли дома... А он бы очень пригодился...
Жара, монотонное движение, встали рано... Глаза сходятся к переносице и за дорогой следить тяжело. За рулем пару раз менялись друг с другом.

Осталось совсем ничего:





Ну наконец, проехав Нижнюю и Верхнюю Туру, Кушву, мы подъехали к городу, поджарилсь в нашем пекле и прибыли домой, в спасительную тень и прохладу )) В доме и в самом деле прохладно: выше 25 пока не поднималось. Уставшие и довольные путешествием, первым делом дорвались до сока ))




Сообщение отредактировал Аська - Понедельник, 16.07.2012, 22:24
 
ЯньшаДата: Пятница, 20.07.2012, 22:48 | Сообщение # 11
Бываю иногда
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Аська, Какой увлекательный рассказ! Как интересно. Прямо книжка с картинками! А Ася вся такая красивая! И движения - загляденья!
 
АськаДата: Понедельник, 23.07.2012, 08:36 | Сообщение # 12
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Яньша, спасибо!
Нам самим очень понравилось путешествовать (с целью типа на выставки ездим wink ).


 
ФрэдяДата: Понедельник, 23.07.2012, 16:10 | Сообщение # 13
Имею мнение...
Группа: Модераторы
Сообщений: 334
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Да и гораздо приятнее,чем просто по кругу с собой побегать,хоть и за медаль.Ждём продолжений,ведь наверное выставка не последняя...
 
АськаДата: Понедельник, 23.07.2012, 16:52 | Сообщение # 14
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Фрэдя)
Ждём продолжений,ведь наверное выставка не последняя...

Тоже на это очень надеюсь )) К тому же обе девчонки - и мохнолапая и двуногая - как оказалось большие любительницы попутешествовать, хлебом не корми ))


 
SkazkaДата: Среда, 01.08.2012, 16:47 | Сообщение # 15
Бываю иногда
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Аська, поздравляю!
Люблю южаков. Первого южака в близком общении я узнала у Инги Брагиной. Ее Кичи была просто ЗВЕЗДА во всех отношениях. По ней и сложилось мое впечатление о породе. smile


Добро пожаловать в питомник Терьеров-Чемпионов
"ТАГИЛЬСКАЯ СКАЗКА"
http://www.tagildogs.narod.ru/
 
Форум Кинология Нижний Тагил » Форум » Породные темки » Южнорусская овчарка (ОТЕЧЕСТВЕННАЯ порода собак, группа 1, секция 1 - Овчарки)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright kinologia.ucoz.org © 2024
Нижний Тагил. Wolfblack
Домашние и дикие животные - породы собак и породы кошек, амфибии и рептилии, птицы, лошади, крысы и морские свинки. Вопросы-ответы о животных
Благотворительный фонд помощи бездомным животным Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Кинологи УРАЛА
Besucherzahler russianbrides
счетчик посещений
Екатеринбург Он-Лайн
Создать бесплатный сайт с uCoz