Кинология Нижний Тагил
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск Яндекс
Мини-чат
500
Наш опрос
Как часто вы участвуете в соревнованиях?
1. Как получается, это не моя цель
2. Очень редко
3. Стараюсь попасть на все
4. Я - фанат!
Всего ответов: 11
А нам уже
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Краткое описание [1] Дрессировка [21]
GISMETEO: Погода по г.Нижний Тагил
Главная » Статьи » Дрессировка » Дрессировка

Приём апортировки

ПРИЕМ АПОРТИРОВКИ

Прием подноса вещей складывается из следующего: собака сидит возле левой ноги, дрессировщик выбрасывает любой предмет на расстояние 10–15 метров, и после некото-рой выдержки по команде апорт собака должна сорваться с места, быстро схватить вещь и вернувшись с ней, обойти дрессировщика, сесть возле его левой ноги и держать предмет до команды дай, этот прием у дрессировщиков вызывает самые различные толки, одни считают, что в отработке его и делать нечего, так как все строится на основе игры и, собственно говоря, собаку нечему учить, другие же мучительно бьются над отработкой этого же приема месяцами и подчас достигают только жалких результатов. В группе часто мож-но наблюдать такую картину: не успел один владелец взять в руки апортировочный предмет, как собака уже дрожит от нетерпения скорей выполнить задание – броситься за предметом и вернуть его хозяину. А другой дрессировщик чуть ли не выплясывает, чтобы вызвать хотя какой-то интерес к предмету, а затем, вместе с собакой, бежит за ним и, очень часто бывает, приносит его сам, пес же не обращает внимание.

Сердясь и ругаясь тут делу только повредишь, потушишь даже тот слабый, едва заметный интерес к апортировке, который и у такой собаки непременно имеется. Не стоит думать, что весь прием нужно строить только на игре и поощрении, а принуждать собаку силой нельзя, а вот применяя принуждение, прием отрабатывается гораздо чище и разнообразнее! Есть и такие собаки, у которых всю отработку апортировки необходимо строить на принуждении. Большинство собак любит играть с палкой или тряпкой, таких легко приучить приносить эти предметы к вам, для этого следует взять собаку на длинный поводок, пристегнув его к мягкому ошейнику, посадить ее рядом с собой, взяв в руки апорт (лучше всего на первое время сделать деревянную гантельку, не очень тяжелую), дать его понюхать или подержать собаке, а затем начать подразнивать ее предметом перед мордой. Когда пес потянется схватить апорт, бросить его метров на пять от себя, не допуская при этом собаку рвануться за ним, пес может рваться, но вы держите его за ошейник или даже нажимайте на крестец и командуйте сидеть!. Вы, конечно, могли бы удержать собаку одной строгой командой, но тогда рискуете погасить интерес к апорту, что гораздо важнее, а так вы еще больше подзадориваете собаку этой маленькой выдержкой. Кстати о выдержке.

Несколько труднее бывает отработать хорошую выдержку собак сильно возбудимых, но заинтересованных в апортировке, перед тем как выбросить вещь, командуйте сидеть, а если собака все же рванулась при броске за вещью, можно ее дернуть за ошейник и повторить строже: сидеть!. Чтобы не затормозить собаку рывками, можно приучить ее к выдержке и так оставив спокойно сидеть на месте, отнести апортировочныи предмет мет-ров на 8–10, после чего спокойно вернуться к собаке и скомандовать: апорт! Если в этом случае собака не сорвется, можно отходить от нее всего на несколько шагов вперед и апорт бросать, затем вернувшись, послать за ним, так продолжать сокращать расстояние, отходя до 1–2 шагов, после чего можно бросать предмет и не отходя от собаки. Этот способ хорошо помогает в отработке выдержки и не требует сильных болевых раздражителей, которые при посылке за апортом нежелательны.

После команды апорт пес радостно схватывает предмет и быстро возвращается к вам. При посылке за апортом вы всегда придерживаете конец поводка в левой руке на случай, если собаке вздумается позабавиться с апортом, как только вы видите, что собака задерживается с возвращением, вы быстро подтягиваете к себе поводок, обводите собаку вокруг себя и, раньше чем она сядет, берете у нее апортировочный предмет, повторяя ко-манду дай, это следует делать при первоначальном обучении апортировке, чтобы собака не бросала предмет у ноги. Часто собака, как только вы возьметесь за палку и скомандуете дай, еще крепче сожмет ее или начнет даже вырывать ее из рук, не раздражайтесь по такому поводу, это вполне естественно.

Придерживая рукой палку, но не вырывая её у собаки, вы резко командуете сидеть!, от неожиданности собака сядет, решит, что веселая забава кончена, и выпустит свой апорт, можно еще в таких случаях применять лакомство. Как только собака выпустила палку, дать лакомство и похвалить ее. Вообще-то я не рекомендуется давать лакомство за апортировку, так как сам по себе прием настолько увлекательный, что не требует особых подкреплений, однако, первое время работы с собаками, не желающими отдавать апорт или слишком злобными, применять лакомство бывает необходимо, также учите ее держать апортировочный предмет. Держать предмет нужно приучать собаку принуждением, эти уроки хорошо начать дома, без всякой связи с общими занятиями, взяв для этого мяг-кий предмет, скажем перчатку или сделанную из тряпки косицу.

Вы усаживаете собаку на поводок рядом с собой, подразнив ее перчаткой, вы командуете: апорт!, если собака схватит предмет, похвалите её и чуть-чуть задорьте, придерживая за конец перчатки, после небольшой выдержки командуйте дай и можете наградить пса лакомством, чаше всего пес охотно теребит у вас рукавицу, а держать не желает, тогда приходится открывать пасть и вкладывать мягкий предмет, не давая собаке её выбрасывать, поддерживая правой рукой под челюсть. Собака старается высвободиться и выплюнуть апорт, но следует не давать ей это делать, сопровождая строгой командой апорт и легким шлепком под челюсть, так делать до тех пор, пока пес не перестанет выбрасывать предмет. Бывают упрямцы, которые так крепко сожмут челюсти, что пасть, кажется, не открыть вовсе, тогда вы левой рукой обхватываете верхнюю челюсть с таким расчетом, чтобы губа пришлась под зубы, и слегка нажимаете на нее – пасть открывается, и вы вложите рукавицу. Поначалу следует давать очень маленькие выдержки – всего в несколько секунд, а правую руку держать, наготове под нижней челюстью, когда собака стала держать предмет, а этому она может научиться в первый же урок, ласково похвалите ее и после команды дай можете наградить пса лакомством.

Категория: Дрессировка | Добавил: (06.02.2010)
Просмотров: 3092 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright kinologia.ucoz.org © 2024
Нижний Тагил. Wolfblack
Домашние и дикие животные - породы собак и породы кошек, амфибии и рептилии, птицы, лошади, крысы и морские свинки. Вопросы-ответы о животных
Благотворительный фонд помощи бездомным животным Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Кинологи УРАЛА
Besucherzahler russianbrides
счетчик посещений
Екатеринбург Он-Лайн
Создать бесплатный сайт с uCoz
Яндекс.Метрика