Кинология Нижний Тагил
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск Яндекс
Мини-чат
500
Наш опрос
Нужен ли этот сайт?
1. Да
2. Нет
3. Не знаю
Всего ответов: 10
А нам уже
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Советы ветеринара [5]
Советы ветеринара
GISMETEO: Погода по г.Нижний Тагил
Главная » Статьи » Ветеринария » Советы ветеринара

Гипертрофическая остеодистрофия или инфекция в крови?
Гипертрофическая остеодистрофия или инфекция в крови?
Hazel Gregory
(*Название Chloramphenicol часто используется в этой статье вместо "CHLOROMYCETIN", это одно и то же лекарство.*)

Впервые я столкнулась с HOD, 'гипертрофической остеодистрофией' в 1962 году, на помете догов. Лучшее, что я могу сказать об этих долгих, печальных и ввергающих в отчаяние суровых испытаниях, это то, что для меня и моего ветеринара (Dr. D. Burke, Ft. Worth, на пенсии) это был опыт, на котором мы кое-чему научились, и который нам очень сильно пригодился в последующие годы. Безнадежность той ситуации привела меня к убеждению, что серьезный заводчик должен обладать знаниями касаемо лучшего понимания требований собаки по питанию, а также знаниями по ее строению и генетике.
Таким образом ,долгое и тщательное изучение требований по питанию животных и человека до сих пор является постоянным поиском; изучение как медицинских, так и природных фактов и теорий. Я считаю, что это было серьезным исследованием нужд по питанию крупных, быстро растущих собак, в сравнении с имеющимися в наличии коммерческими кормами, это продолжалось годами, и ,вероятно, спасло моих догов от повторного эпизода HOD, описанной в ветеринарных публикациях. К сожалению, этот долгий (20 лет) период покоя скоро закончился.
Надеюсь, что эта правдивая история поможет владельцам собак и ветеринарным врачам распознать симптомы HOD и того, что я называю псевдо-HOD (*заметка: некоторые возражают против термина Pseudo-HOD,боясь, что состояние будет спутано с настоящей HOD. Хоть они и совсем разные, эти заболевания, они повторяют друг друга по внешним проявлениям/симптоматике, отсюда использование термина псевдо HOD. Реакция на вакцину тоже может иметь эти же симптомы), инфекции крови, или Septicemia, дающей фактически те же симптомы. Мое доказательство – нижеприведенная история.
История начинается в сентябре1984, выставка собак кеннел-клубаDallas/Ft. Worth и спецвыставка догов. Мы с мужем жили в 2 часах езды от Далласа. У меня были щенки на продажу и были покупатели, с которыми я должна была встретиться на те выходные. К счастью, у меня был друг в Далласе, который мог разместить меня со щенками в своем доме. Празднование окончания спецвыставки догов планировалось у него в доме, и я готовилась к празднику. Друг сказал, что его алиментный щенок-сука была больна HOD. Его ветеринар, Dr. Chipper Wilkerson, сказал ,что это был классический случай, - но, казалось, предписанное лечение не очень помогает. Я не видела HOD с 1960-х. мы обсудили боль, высокую температуру, питание и беспомощность при попытке справиться с HOD. Я не могла поверить, что HOD вернулась. В тот уикенд щенка отвезли к ветеринару, было сделано все возможное, но щенок умер. Нет надобности говорить о состоянии моего друга, но как и все собачники он понимал, что надо идти вперед.
В тот уикенд я продала несколько щенков для выставок, в хорошие руки.4 щенков уехали к новым владельцам; один в Даллас, один в Хьюстон, один на Аляску, и один в Висконсин. Трое вернулись домой. Одного из кобелей надо было воспитать для нового владельца.
В следующую среду я работала с этим кобелем, и я заметила, что он ведет себя ненормально. Я подумала, что он еще не оправился от стресса, полученного во время поездки и пребывания в незнакомом месте. В четверг щенку не стало лучше, но он все еще ел, у него не было температуры, но он меньше играл. В пятницу утром щенок был абсолютно больным, с очень высокой температурой. Я помчалась с ним к ветеринару и там его оставила, так как на уикенд уезжала судить выставку. Ветеринар, Dr. Aleta Pierce в г.Stephenville, Texas, только что открыла свою новую клинику. Она была молода, горела желанием преуспеть и у нее был великолепный пытливый ум. Я была уверена, что со щенком все будет в порядке и что в понедельник мне позвонят из клиники и скажут приехать и забрать его. В понедельник я получила этот звонок. Dr. Pierce сказала, "он получил высокую дозу антибиотиков к IV чтобы сбить температуру и теперь с ним все будет в порядке." Температуры у щенка не было, он ел, у него были ясные блестящи глаза, он выглядел и вел себя отлично, но не мог ходить. Его задняя часть просто падала, когда он пытался ходить. Dr. Pierce сказала, "он будет OK. Через несколько дней он окрепнет и сможет ходить, он получил более чем достаточно антибиотиков чтобы убить любую причину болезни. Заберите его домой, пусть отдыхает и поправляется ."
Я так и сделала. Щенок хорошо ел, у него были ясные глаза, но он с трудом вставал и падал, когда пытался ходить. Его задние ноги просто не работали. К среде температура вернулась в полную силу! Я снова отвезла щенка к Dr. Pierce и оставила его там.
На следующий день Dr. Pierce говорила со своими учителями из Texas A&M Veterinary School; потом позвонила мне, чтобы я пришла в клинику поговорить. Dr. Pierce сказала, что A&M подозревают HOD, ее первый случай. Рентгеновские снимки, сделанные ею ничего не показали. Заметьте: обычно на этой ранней стадии они ничего не показывают. Моя реакция была моментальной. Насколько мне известно, HOD не передается по наследству . HOD – химический дисбаланс, связанный с питанием. Я рассказала Dr. Pierce о щенке моего друга с HOD, и о том, что мои щенки были в том питомнике.
Мой предыдущий опыт с HOD и текущие события сильно отличались. Могла ли здесь быть какая-то связь, или все это просто совпадение? Мы обсуждали пропорции кальция и фосфора в сыворотке крови. Они были в норме. Я спросила у нее, а может это инфекция позвоночника? Ее лечение антибиотиками хотя бы временно снизило температуру. Я предложила использовать Chloromycetin. Много лет назад я узнала, что Chloromycetin является единственным антибиотиком ,проходящим через естественный природный барьер, защищающий мозг, позвоночник , молочные железы и костный мозг. Dr. Pierce сказала, что поражение задней части может дать и миелит, в тот момент по анализам и рентгену ничего нельзя было сказать. Если это миелит, chloromycetin как раз то, что нужно. Нам придется делать периодические анализы крови , смотреть возможнось eclasia крови, что вряд ли случится, но является необходимой мерой предосторожности при использовании этого лекарства." (потом я узнала, что eclasia крови не бывает у собак, только у людей ) если это лечение не поможет и это HOD, дальнейший рентген покажет ее прогресс. Заметьте еще раз, на ранней стадии HOD суставы не распухают – сначала температура и боль в суставах.
Я оставила щенка и Dr. Pierce начала давать ему Chloromycetin, в дозе 25mg на фунт (454 г) веса тела, 3 раза в день. Щенок оставался в клинике весь уикенд. Dr. Pierce позвонила в понедельник и попросила меня прийти посмотреть. К моему изумлению, щенок бегал по клинике и вел себя так, словно никогда не болел. Dr. Pierce сказала, "Chloromycetin это сделал и его надо держать на нем от 10 дней до 2 недель , и с ним все будет в порядке." Так и произошло, но этот щенок был только первой из начавшихся проблем, связанных с HOD.
Через неделю мне позвонил покупатель щенка из Хьюстона. Ее щенок, Бо, был из другого помета и тоже был тогда со мной в Далласе; он был где-то на 2 месяца старше, чем предыдущий щенок (описанный выше). Я продавала Бо как высококлассного выставочного щенка; у него была отличная родословная, он попал в великолепные руки. Его сестра, моя Daria Jane, в 10 лет молодая, толстая и здоровая. Новый владелец сообщил, что у ее щенка начались проблемы вскоре после того, как они приехали домой из Далласа. Они лечили его антибиотиками; на какое-то время ему становилось лучше, а потом опять плохо. Он все время лежит и плачет, если нажать на сустав; он едва может ходить, и новый владелец очень озабочен всем этим. Ее (владельца) ветеринар Dr. A. Senske в Houston, Texas, подозревает начало HOD, но рентген пока ничего не показывает, он снова сделает рентген через 7 дней.я рассказала ей про своего больного щенка и предложила ей начать давать Chloromycetin, что она и сделала.
На Chloromycetin Бо стало лучше. Он был на Chloromycetin 2 или 3 дня, когда были сделаны повторные снимки. Рентг.снимки отправили в радиологическую лабораторию для подтверждения диагноза Dr. Senske, это снова был классический случай HOD. Dr. Senske сказал прекратить использовать Chloromycetin, так как он не поможет, HOD это связанный с питанием дисбаланс (минералов). Новый владелец была расстроена, она полюбила щенка . ее муж, специалист в области ортопедии, сказал ей "с такими плохими ногрми щенок никогда не будет в порядке." Прогноз Dr. Senske был неутешителен.
Я была в ярости! К тому времени я была убеждена, что мы имеем дело с инфекцией, дающей те же симптомы, что и HOD. Я хотела, чтобы щенка лечили Chloromycetin-ом. Я предложила владельцам возмещение стоимости щенка, встретиться на пол-дороги между Хьюстоном и Далласом и чтобы они вернули мне щенка (8 часов езды туда и обратно для нас обеих), она согласилась. Когда мы встретились для обмена, я дала ей копию лабораторных анализов, полученных в то утро. Мы были ошеломлены! Подтверждался диагноз Dr. Senske - HOD, но там также говорилось, "новые найденные показатели предполагают гематогенную (крови) инфекцию как причину. Не лечите как при HOD, давайте антибиотик. WOW – я знала, что я на правильном пути!
Я привезла Бо домой, отвезла его к Dr. Pierce и мы начали лечение Chloromycetin-ом. Потребовались 3 раза по 10 дней и 10 дней без лекарства прежде чем мы убедились, что инфекция побеждена. Это было рекомендованным лечением при подозрении на хроническую инфекцию. У Бо был серьезный случай. Его лечили другими антибиотиками перед подозрением на HOD, что, как я узнала позднее, обычно подавляет инфекцию, но не лечит ее. Chloromycetin – это лекарство, которое работает. Все суставй у Бо былы более распухшими, чем у предыдущего щенка, и потребовалось много времени чтобы привести их в норму.
Периодически во время выздоравливания Бо мы с Dr. Senske обсуждали этот случай. Он был также удивлен, как и я, смотря на лабораторные результаты и подтвердил этот случай и похожие случаи, которые он с тех пор лечил. Копия этих результатов была отправлена Dr. Chipper Wilkerson. Он тожу был очень удивлен и поддержал наш вид лечения. Бо использовал весь свой потенциал – вырос, закрыл чемпионство AKC, дал прекрасных щенков и никогда у него не было никаких постэффектов его так называемой HOD. Заметьте : месяц спустя брат-однопометник умершей суки моего друга свалился с так называемой HOD. Этого щенка тоже лечили Chloromycetin-ом. Два остальных щенка-однопометинка моего щенка на Аляске и в Висконсине показали те же HOD симптомы несколько месяцев спустя. Когда мне позвонили их владельцы, я отправила им копии лабораторных результатов. Оба щенка были вылечены Chloromycetin-ом.
Помните, все щенки были в контакте с той сукой моего друга, которая умерла от HOD. Мне периодически звонили люди со всей страны, которым сказали что Хейзел Грегори знает, как лечить HOD. Дожисты узнавали обо мне друг от друга по цепочке. Ко времени звонка их собака обычно в ужасном состоянии и их ветеринар готов пробовать все. Все эти ветеринары и владельцы были в изумлении от позитивных результатов, которые дает Chloromycetin. Некоторые ветеринары звонили мне, потому что были настроены скептически, но после разговора соглашались попробовать Chloromycetin; им я обычно посылаю копию лабораторных результатов . позже все, кроме одного признали успешные результаты. Тот ветеринар отказался лечить так, как я предлагала. Он не мог принять то, что я ему говорила, и сказал что он не любит использовать Chloromycetin. Я часто слышу это от ветеринаров. Владелец щенка сказал, что ветеринар прописал половину требуемой дозы и в течение 5 дней. Это немного помогло, но этого было мало. Через 5 дней щенок снова упал и в конце концов его пришлось усыпить.
Недавно я общалась с заводчиком ирландских сеттеров . ее двум собакам поставили диагноз, HOD. Друг посоветовал ей позвонить мне. Ее ветеринар стал лечить как я предложила, с успешным результатом. У одного из щенков был более тяжелый случай, ему понадобилось 2 курса лечения. Заводчица потом показала мне этих собак на одной из выставок. Она сказала, что до лечения у собак были большие шишки и распухшие суставы до лечения. Я увидела красивую собаку с нормальными ногами. Эта заводчица, Shirley Murray, и ее муж Roy, известные уважаемые заводчики и профессиональные хендлеры. Они были из тех, кто сподвиг меня на написание этой статьи.
Кажется, что ужасные симптомы т.н. HOD продолжают периодически выскакивать у догов и у других гигантских, крупных и средних пород. Чаще всего прогноз – болезненный душераздирающий конец. Причина, почему я называю это заболевание псевдо HOD в том, что, как я вижу это, симптомы те же, что и у настоящей HOD, но причина и лечение абсолютно другие. (к сожалению, к статье не прилагается копия лаб.исследований, о которых она пишет) В данном лаб. Результате не показано, что Chloramphenicol (или Chloromycein) явялется нужным препаратом. Но помните о природном барьере –Chloramphenicol единственный из списка, который добирается до ядра инфекции – до костного мозга, где делается кровь. Как я это вижу, предварительное использование и преиодическая смена различных антибиотиков создает эффект пилы и вероятность хронического состояния. Затем, когда инфекция цепляется суставы воспаляются и начинают образовываться отложения кальция на внешних краях длинной кости как раз над суставами. Когда это происходит, щенок уже болен, вероятно 1 – 2 недели. Тогда делается рентген и ставится диагноз HOD. HOD, говоря языком медицины, находится в списке под названием "болезнь неопределенной этиологии" , что говорит о том, что причина или лечение HOD неизвестны.
Ветеринарам советуется направлять лечение на контроль температуры и снижение боли, используя аналгетики и / или кортикостероиды. Прогноз тогда мрачный. Антибиотики используются только для контроля возможных вторичных инфекций, таких как тонзиллит и т.п. с помощью Dr. A. Senske я получила относящихся к делу вет.мед.документов по исследованиям в области HOD. Они относятся к ранним 70-м, 80-м, и к 90-м. на самом деле в наличии имеется очень мало помощи с научной стороны, что говорит о том, что постоянные новые исследования могут найти что-то что работает и помогает. Но все они, в основном, совпадают по заключению. В медицинской науке нет доказательств причины и лечения HOD.
Все годы, когда мне звонили и спрашивали как лечить HOD, я всегда предлагала одно и то же лечение и питание. Работало всегда - я только прошу отчет о прогрессе в лечении. До сих пор у меня было 99% успеха. Лечение рекомендуется следующее:
1. всегда работайте со своим ветврачом (* не давайте Vitamin C содержащие добавки пока собака на антибиотиках.)
2. немедленно начинайте давать Chloramphenicol 25mg на один фунт (454 г) веса собаки 3 раза в день в течение 10 дней - 2 недель. Пример : щенок весом 40 фунтов получает 1 gram 3x день – не давайте меньше указанной дозы.
(попробуйте Antirobe если ваш ветврач не может достать Chloramphenicol)
3. от температуры и воспаления используйте только по необходимости Ascriptin и/или Phenylbutazone.
o Старайтесь не использовать уколы или таблетки кортизона
o Давайте много отдыха на мягкой подстилке, всегда должен быть доступ к воде.
o Не форсируйте нагрузке – только по выбору собаки.
Заметка редактора: попросите ветеринара сделать анализ на Septicemia ДО начала курса антибиотиков. ЕСЛИ найдут присутствие инфекции, сделайте бактериологию для определения инфекции. Это преследует несколько целей, в том числе исключает потерю времени на угадывание лекарства, которое может помочь, и предотвращает повреждение кишечной микрофлоры от антибиотиков, которые не нужны в данной ситуации. Разрушение кишечной флоры может привести к подавлению иммунных функций и стать причиной диареи, грибковой инфекции, аллергических реакций, таких как проблемы кожи и инфекции уха.
питание
1. смешивайте и кормите 2 раза в день, утром и вечером, в одно и то же время, продолжайте кормить обычной пищей собаки хорошего качества - protein 20-25%, жир 8-10%. Небольшое количество лакомств (напр., курица).
2. важно – к каждому кормлению добавляйте 2-3 столовых ложки тоника (см. внизу)
TONIC FORMULA
для тоника, используйте равные количества чистого яблочного уксуса и меда пример : 1 часть яблочного уксуса + 1 часть меда.
Слегка подогрейте мед (не горячий), тогда он лучше перемешается с теплым уксусом – храните при комнатной температуре.
• Не давайте свободно сухой корм
• Не кормите насильно
• Не кормите стрессовым кормом с высоким содержанием жира, протеинов и низким содержанием грубой клетчатки
Простое питание, конечно же, имеет свои определенные цели, но оно обычто лучше всего. Оставайтесь на данной диете, плюс тоник, являющийся старым рецептом, годами используемым для лечения артрита. Помните старую поговорку, "an apple a day keeps the doctor away." Это работает! Этот тоник великолепен, когда растите быстрорастущих крупнокостных собак. Яблочный уксус помогает поддерживать поглощаемый кальций в растворимом состоянии и он быстрее всасывается. Он также помогает растворять и выводить кристаллы кислотные, которые наслаиваются в мышцах и суставах.

Good Luck and God Bless. HAZEL GREGORY, 647 Private Rd 2706, Aubrey, Texas 76227, (940) 365-2431.

Источник: http://fireenergy.ru/forum/viewtopic.php?t=655

Категория: Советы ветеринара | Добавил: Серая (26.01.2010)
Просмотров: 3828 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright kinologia.ucoz.org © 2024
Нижний Тагил. Wolfblack
Домашние и дикие животные - породы собак и породы кошек, амфибии и рептилии, птицы, лошади, крысы и морские свинки. Вопросы-ответы о животных
Благотворительный фонд помощи бездомным животным Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Кинологи УРАЛА
Besucherzahler russianbrides
счетчик посещений
Екатеринбург Он-Лайн
Создать бесплатный сайт с uCoz
Яндекс.Метрика