Кинология Нижний Тагил
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск Яндекс
Мини-чат
500
Наш опрос
Нужен ли этот сайт?
1. Да
2. Нет
3. Не знаю
Всего ответов: 10
А нам уже
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Начинающим [13]
GISMETEO: Погода по г.Нижний Тагил
Главная » Статьи » Начинающим собаководам » Начинающим

Техминимум для начинающих: Как найти собаку своей мечты. «Буратино» идет в школу.
Сколько прочитано книг, возносящих хвалу немецкой овчарке, сколько примеров доблести Рексов, Мухтаров и прочих суперсобак увидено в кинофильмах! Откуда бы тут взяться сомнениям? 

Не сомневайтесь, немецкая овчарка и в самом деле СУПЕРСОБАКА! Это прекрасный природный алмаз, но, сколько нужно приложить труда, терпения и самопожертвования, чтобы путем сложной огранки получить по-настоящему ценный бриллиант! 

Масса вопросов относительно воспитания и дрессировки возникает у начинающего немчатника в процессе содержания щенка. Вот наиболее распространенные из них: Дрессировать или нет? Где? Чему учить? Как? Когда начинать? Не ставлю своей целью объяснить в небольшой по объему статье технику отработки тех или иных приемов. Это задача целого цикла заметок, причем следует учитывать относительность таких «учебных пособий». Они в таком деле как дрессировка служат всего лишь в качестве рекомендаций специалиста, – поэтому никаких стандартов и схем не должно быть, ведь каждое животное индивидуально по своим способностям и характеру. Кроме того, существуют учебные площадки, где можно увидеть весь процесс дрессировки собственными глазами (лучше один раз увидеть, чем семь раз прочитать). А вот на поставленные вопросы я постараюсь дать как можно более исчерпывающие ответы. 

• Дрессировать или нет? – этот вопрос даже не будет обсуждаться на страницах данного журнала. Без комментариев! 

• Когда начинать дрессировку? Да сразу же после приобретения щенка. Начальный этап дрессировки принято называть ВОСПИТАНИЕМ. Воспитательная дрессировка – это подготовительный период к серьезной работе. Насколько удачным будет начало (научитесь ли вы понимать друг друга, наладите ли контакт с песиком, станете ли авторитетом для него), настолько успешным будет дальнейшее обучение, да и все последующие взаимоотношения во время вашего совместного проживания. Не забывайте, что щенок – тот же ребенок, только собачий, не требуйте от него слишком многого, не напрягайте чересчур, иначе вы привьете ему отвращение к учебе на всю жизнь. Игра – вот волшебное средство, которое приведет к желаемому результату, станет «мостиком» для прочного взаимопонимания. 

В возрасте 5-7 месяцев «ребенка» необходимо выводить «в свет» – милости просим на дрессировочную площадку! К этому времени смена зубов заканчивается, иммунитет от прививок выработан, контакт с хозяином установлен. Наступает сложный переходный период, время когда «неотесанный Буратино» должен познакомиться с «азбукой» дрессировки. 

Сразу же формулируем следующие вопросы: 

- Где? У кого? Выбор инструктора-дрессировщика – проблема очень серьезная, и подойти к ней надо соответственно. В настоящее время газеты пестрят объявлениями с предложениями услуг такого рода: «Индивидуальная дрессировка ни к чему не пригодных, злых, трусливых, декоративных, безнадежных собак! Консультирую, беру на дом». Вот так – и безнадежных, и ни к чему не пригодных – «чудо» - специалист легко справится с любыми вашими трудностями, да еще и в ваше отсутствие! Правда, соблазнительно? Получите готового, обученного пса, не прилагая к этому никаких усилий, только денежки вовремя выкладывайте. 

Да, шарлатанов от дрессировки развелось действительно много, и все предлагают вам прогуляться на «Поле чудес». Как же найти профессионала, который смог бы реально помочь в трудном деле воспитания Собаки вашей мечты? Не пренебрегайте газетными объявлениями, звоните по указанным телефонам, общайтесь, спрашивайте. Можно посетить дрессировочные площадки, соревнования по дрессировке, поинтересуйтесь мнением опытных собаководов. Однако необходимо иметь в виду следующее обстоятельство: если у специалиста нет лицензии на право заниматься этой сферой деятельности – не тратьте на него время и деньги. Лучше всего, обратиться в клуб собаководства, (желательно к руководителю породы), где вы получите полноценную консультацию по интересующему вопросу. Очень хорошо, если вы выберете наставника сразу же по приобретении щенка, чтобы он руководил воспитанием вашего питомца. Это, кстати, не только в ваших интересах, но и в его тоже – ведь второй этап обучения гармонично вырастает из начального. 

Многие владельцы, желая обеспечить домашнего любимца самыми лучшими «учителями», спрашивают, стоит ли обращаться за помощью к кинологам из милиции, вневедомственной охраны и прочих подобных структур. Не вдаваясь в подробности и не умаляя достоинств ведомственных специалистов и их собак, скажу, что специальный курс дрессировки не совсем подходит городским собакам, а, следовательно, вам не нужен. 

-Какой дрессировочный курс выбрать? Настоятельно советую, – выбирайте комплексную дрессировку. Пусть это будет отечественный норматив КД или международный – ИПО. Такие комплексы имеют в программе курс послушания, защиту, поисковую работу (КД включает в себя навыки поиска и выборки вещи, а ИПО – работу по следу). Учтите, вы приобрели собаку универсальной породы, значит, и готовить ее следует соответственно. За последние годы наши инструктора довольно успешно освоили современные прогрессивные методы обучения, и подготовленные ими собаки показывают неплохие результаты на соревнованиях. Не пугайтесь, что работа с раннего возраста ведется сразу по трем направлениям,– это ускоряет процесс дрессировки, делает его более интересным, динамичным и не столь утомительным. 

ПОСЛУШАНИЕ – ОСНОВА ЛЮБОЙ ДРЕССИРОВОЧНОЙ ПРОГРАММЫ . Не верьте инструкторам, обещающим без всяких уроков послушания, экспресс- методом (3-4 занятия), сделать из вашего пса классного телохранителя (ни больше, ни меньше). Эти заверения чистый бред неграмотного человека. На таких «занятиях» собаке, не мудрствуя лукаво, успешно срывают психику. Животное, в отчаянии от безысходности, начинает кидаться на каждого встречного и, если не встречает отпора, довольно успешно может до шока напугать детишек и стариков. Зато при встрече с более уверенным противником такой «телохранитель» мигом поджимает хвост и норовит спрятаться за широкую спину хозяина. Методы, применяемые при этой, так называемой «дрессировке», часто просто бесчеловечны. Помните старую байку о том, как сделать собаку злобной? Рекомендации просты: накрываете пса цинковой ванной и колотите по металлу молотком или палкой. Собака либо умрет от разрыва сердца, либо рассвирепеет. (Кстати, я очень сомневаюсь в положительном результате таких мероприятий). В любом случае, выбор за вами. Вам решать – или долго и упорно работать, или быстро, но безвозвратно испортить собаку, на которую возлагались такие надежды. 

- Сколько времени уйдет на весь учебный процесс? – На этот вопрос, пожалуй, ответить труднее всего. Сроки зависят от разных факторов. Нет собак одинаковых, на результат влияют и наследственные качества, индивидуальные особенности, воспитательная работа на начальном этапе, успешная социализация щенка (вовремя и правильно произошло знакомство с улицей, людьми, другими животными) и т.д. Но что более важно – нет одинаковых по своим способностям дрессировщиков. У кого-то врожденный, от Бога данный, талант к дрессировке, все у таких людей получается шутя. А другому каждый шаг дается с трудом – вроде и старается, все делает правильно, а процесс не идет. И вот, если даровитому человеку попадает в руки способная, схватывающая все на лету собака (такие качества во многом зависят от породы пса, которого выбрал себе владелец), то получается «идеальная пара», им обычно хватает одного сезона. Но если «тяжелая» (упрямая, туго соображающая, флегматичная) собака управляется дрессировщиком, не способным на нее воздействовать, то «учеба» затягивается надолго. Такие занятия не дают морального удовлетворения, и часто приносят лишь разочарование и чувство душевной усталости не только курсанту, но и инструктору. К тому же уровень подготовки своего питомца каждый собаковод определяет сам. Одному необходим самый минимум – управляемая, удобная для содержания в городской квартире собака. У другого – главная задача получить диплом по дрессировке и сдать керунг. Третий мечтает о соревнованиях и чемпионских лаврах, такие пары работают годами, постоянно совершенствуя и повышая свое мастерство. 

- Чаще всего задают следующий вопрос: «Можно ли самостоятельно, не посещая дрессировочную площадку, обучить свою собаку?» На это трудно ответить однозначно, ведь книг по служебному собаководству, журнальных статей и даже видеокассет по дрессировке очень много. Хочется сразу же спросить в свою очередь: А как вы думаете, научиться играть на гитаре легче по самоучителю или посещая уроки опытного педагога- гитариста? Если испытываете сомнение в своих силах, лучше ищите инструктора, но только специалиста. В случае если вы уверены в себе, чувствуете искру божью, то дерзайте! Но помните переделывать всегда труднее, чем начинать с нуля, а порой это совсем безнадежное дело. Чтобы выбрать для вашей собаки метод дрессировки, наиболее подходящий для нее, необходимо иметь специальные навыки, чутье, опыт. А собака – не гитара, ее за полчаса не настроишь. И еще одно правило. Когда вы будете гулять с «молодым дарованием» во дворе, то, конечно, будете общаться с другими собаководами – любителями. Осторожно прислушивайтесь к их советам, особенно касающимся дрессировки. У некоторых «авторитетов» зачастую собаки даже лапу не всегда подают, а поимкой их питомцев (чтобы завести домой) занят весь двор. 

-Можно ли сдать собаку на время профессиональному дрессировщику и получить уже готовую? 

Конечно, хороший инструктор справится с вашим псом, и возможно на это уйдет не очень много времени (но очень много денег). Но вот обучить вас управлять вашей же, но уже обученной собакой, будет куда сложней. К тому же, каждый просвещенный собаковод прекрасно знает о взаимоотношениях псовых в стае. Вполне возможно, что для вашего любимца на всю жизнь лидером – вожаком останется инструктор, научивший животное азам послушания и завоевавший у него доверие и авторитет. А вам, в лучшем случае, будет уготовлена роль друга, а у собак дружеские отношения ни к чему не обязывают. 

И последнее. Если у вас имеются вопросы, на которые вы не получили ответа в данной статье, то не расстраивайтесь. Это говорит о том, что вы не равнодушны к своей (возможно будущей) собаке. Задавайте их в ваших письмах (адрес редакции на титульном листе) и мы по возможности постараемся ответить на каждый, ведь журнал «Эксцельсиор» – для вас, любознательный читатель! 


И. Уварова, инструктор дрессировочного центра «Фортуна», г. Хабаровск.
Категория: Начинающим | Добавил: Серая (22.02.2010)
Просмотров: 3692 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright kinologia.ucoz.org © 2024
Нижний Тагил. Wolfblack
Домашние и дикие животные - породы собак и породы кошек, амфибии и рептилии, птицы, лошади, крысы и морские свинки. Вопросы-ответы о животных
Благотворительный фонд помощи бездомным животным Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Кинологи УРАЛА
Besucherzahler russianbrides
счетчик посещений
Екатеринбург Он-Лайн
Создать бесплатный сайт с uCoz
Яндекс.Метрика