Кинология Нижний Тагил
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск Яндекс
Мини-чат
500
Наш опрос
Как часто вы участвуете в соревнованиях?
1. Как получается, это не моя цель
2. Очень редко
3. Стараюсь попасть на все
4. Я - фанат!
Всего ответов: 11
А нам уже
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Краткое описание [1] Дрессировка [21]
GISMETEO: Погода по г.Нижний Тагил
Главная » Статьи » Дрессировка » Дрессировка

О НЕКОТОРЫХ ФАКТОРАХ, ВЛИЯЮЩИХ НА ОБОНЯНИЕ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК
С целью получения этих данных были проведены опыты на собаках породы немецкая (восточноевропейская) овчарка в возрасте от 2 до 10 лет. К ним привлекалось 19 розыскных собак, прошедших полные курсы общей дрессировки и специальной подготовки. Что-бы изучить воздействие каждого фактора в отдельности, разработали методику, позволяющую как бы вычленить влияние изучаемого фактора от комплексного воздействия среды. В качестве предметов, на которых исследовали сохранность запаховых меток, использовали деревянные палочки длиной 15 см и диаметром 1 см. Палочки дезодорировали в сушильном шкафу при 180'С в течение 30 минут. Затем каждую палочку в течение 5 минут помощники дрессировщика держали в руках для нанесения на нее запаха ладоней одного человека. Пос- ле этого палочки делили на шесть групп.
Палочки первой группы помещали в полиэтилено- вый мешочек, который заклеивали, завертывали в чер- ную бумагу и оставляли сверток в прохладном помеще- нии. Палочки второй группы находились в заклеенном полиэтиленовом мешочке под открытым небом и под- вергались воздействию солнечного света (той части его спектра, которая проходит через полиэтиленовую плен- ку), но предохранялись от действия осадков и ветра. Палочки третьей группы подвешивали на нитках к де- ревянной рамке, которую закрывали двойным кожухом в виде перевернутого бака с прорезями на боковых по- верхностях. Над баком устанавливали навес. В этих опытах палочки ограждали от действия осадков и пря- мой солнечной радиации, но не исключали воздействия движения воздуха (ветра). Палочки четвертой группы закрывали высоким цилиндром с отверстиями в крыш- ке. Цилиндр прикрывали от солнечных лучей ширмой, не препятствующей попаданию осадков на крышку ци- линдра. В этом случае мы ограждали палочки от влия- ния прямой солнечной радиации и активного движения воздуха, но не исключали воздействия осадков. При отсутствии ежедневных осадков смачивали палочки дождевой водой шесть раз в сутки по 10 минут. Палоч- ки пятой группы помещали под открытым небом на деревянной площадке, не защищенной от действия солн- ца, ветра и осадков. Палочки шестой группы на нитках подвешивали внутри кроны различных деревьев. Через определенное время (10 и 20 часов, 1, 2, 3, 4, 5, 10, 20 суток) палочки предъявляли собакам для выборки по общепринятым в служебном собаководстве методи- кам.
Результаты опытов, изложенные в табл. 1, показа- ли, что успех выборки собаками предметов с запахо- выми метками человека в значительной степени зависит от способа хранения этих предметов.
Из табл. 1 видно, что атмосферные осадки оказыва- ют незначительное влияние на сроки сохранения запа- ховых частиц на предметах. Так, даже при давности более 5 суток собаки верно выбирают 78 процентов предложенных для выборки предметов. Возможно, не- значительное влияние осадков на сроки сохранения за- паховых частиц объясняется тем, что запаховые метки наносились на предметы с помощью ладоней рук. В этих условиях на поверхности деревянных предметов адсор- бировался жиропот ладоней человека, имеющий спе- цифический индивидуальный запах. Жиропот, как из- вестно, слабо растворяется водой при обычной темпе- ратуре. Не исключено также, что жировые частицы сами медленно десорбируются и способны активно удер-
Таблица 1


Результаты работы собак по выборке предметов,
хранившихся в различных условиях



Верные действия собак по выборке предметов, в процентах
Давность
в сутках хранившихся хранившихся под хранившихся под
закрытыми действием осадков воздействием ветра

Менее 1 100,0~8,3 100,0~4,1 100,0~4,8
1 100,0~7,7 100,0~4,8 100,0~4,5
2 100,0~7,7 100,0~4,5 95,2 ~4,7
3 100,0~5,5 100,0~4,8 90,9~6,1
4 100,0~5,5 100,0~4,З 76,2~8,3
5 100,0~3,6 90,5~6,4 75,0~9,7
Более 5 100,0~3,6 78,3~8,6 53,3~10,1
Средний
показатель 100,0~0,9 95,0~1,8 84,1~3,0

хранившихся хранившихся хранившихся
на свету открытыми в кронах деревьев

Менее 1 100,0~4,2 90,0~4,9 88,9~7,4
1 100,0~4,4 88,9~7,4 76,5~10,3
2 89,5~7,0 55,6~11,7 44,4~11,7
3 78,9~9,4 36,8~11,1 22,2~9,8
4 55,6~11,7 33,3~10,3 0~4,8
5 45,0~11,1 0~4,5 0~4,8
Более 5 17,9~7,2 0~3,7 0~7,1
Средний
показатель 68,3~3,9 42,5~4,2 34,8~4,4
Ё

Пpим. ~ = +

-
живать на своей поверхности другие запаховые моле- кулы. Вероятно, при других способах нанесения запахо- вых меток на предметы, влияние осадков может ока- заться несколько иным.
Немного больше ошибок допускают собаки при вы- борке предметов, хранившихся под воздействием ветра. Причиной может являться более активное окисление запаховых веществ кислородом воздуха при интенсив- ном перемешивании воздушных масс на ветру. Извест- но также, что ветер способствует образованию в возду- хе озона, причем его количество прямо пропорционально скорости ветра. Озон, являясь сильнейшим окисли- телем органических веществ, изменяет качество запа- ховых частиц. Нельзя также исключить механический унос запаховых частиц, которые десорбируются с по- верхности предметов в окружающее пространство и уносятся ветром, уменьшая концентрацию запаховых молекул.
Еще больше ошибок допущено собаками при вы- борке предметов, хранившихся под действием солнеч- ного света. Возможно, в данном опыте имеется дейст- вие таких факторов солнечного света, как высокая ак- тивность ультрафиолетовой части спектра, так и на- гревание поверхности предмета. Излучение и нагрева- ние приводят к более интенсивной потере запаховых частиц с поверхности данного предмета вследствие ак- тивизации процесса десорбции, а также к более быст- рому протеканию химических реакций окисления, из- меняющих качество запаха.
Как и следовало ожидать, суммарное действие осад- ков, ветра и солнечного света оказалось сильным дезодо- ратором. В литературе имеются сведения, что стеклян- ные палочки с запахом, хранившиеся под открытым не- бом, собака способна дифференцировать в течение двух недель. В наших опытах при аналогичном способе хра- нения собаки не смогли выбрать деревянные предметы с запахом человека при давности 5 суток. В практике служебного собаководства встречаются случаи, когда дрессировщики или их помощники, подготавливая де- ревянные предметы для очередных занятий с собаками, оставляют предметы под открытым небом на одни сут- ки, а после этого обращаются с ними, как с абсолютно беззапаховыми (берут их пинцетами, переносят в спе- циальных ящиках и т. п.). Представляется, что в этом случае начальная дрессировка собаки значительно ус- ложняется, так как собака ощущает не только нало- женную на предмет запаховую метку на данном заня- тии, но чувствует и запах человека, сутки ранее гото- вившего этот предмет для дрессировщика. Поэтому при таком способе дезодорации предметов, подготавливае- мых для дрессировки, их необходимо выдерживать под открытым небом не менее 4 - 5 суток, притом в ясную солнечную и ветреную погоду.
В кронах зеленых деревьев предметы дезодорирует- ся несколько быстрее, чем на открытом воздухе. Каза- лось бы, что некоторое уменьшение солнечной радиации и ослабление движения воздуха внутри кроны должно способствовать более длительному сохранению запахо- вых частиц на предметах. Однако этого не происходит. Возможно, на сроки сохранности запаховых меток, по- мещенных в кроны деревьев, влияют фитонциды расте- ний, тепловые процессы в кроне, повышенное содержа- ние кислорода или иные, пока не установленные при- чины.
Предметы с запаховыми метками, хранившиеся в световлаговоздухонепроницаемых условиях, сохраняют на себе количество запаховой информации выше поро- говых значений для собак в течение не менее 20 суток (максимальный срок хранения в наших эксперимен- тах).
Опыты показали, что ветер обладает дезодорирую- щим свойством в большей степени, чем атмосферные осадки, но уступает действию солнечного света. Сум- марное действие этих факторов резко снижает сроки сохранности запаховых меток во внешней среде. Для длительного хранения предметов с запаховыми метками необходимо исключить воздействие на них перечислен- ных факторов.
В других опытах исследовалась способность собак выбирать "живые" и "мертвые" листья с нанесенными на них запаховыми частицами человека. Использова- лись листья березы, клена, осины, рябины и тополя.
Для получения "мертвых" листьев их снимали с на- званных деревьев, нанизывали на нитку и "убивали" путем проглаживания электрическим утюгом при тем- пературе 180 - 200'С в течение 2 - 3 минут. В этом слу- чае происходила также дезодорация случайно попав- ших на листья запаховых частиц человека. Затем листья с помощью пинцета укладывали в чистую эмали- рованную посуду с крышкой. В дальнейшем при всех манипуляциях принимали меры, исключающие остав- ление на "убитых" листьях запаха человека до начала опыта: листья переносили длинным пинцетом, на руку надевали резиновую перчатку, рот и нос закрывали марлевой повязкой.
В опытах, когда исследовали дезодорирующее дей- ствие в течение светлого времени суток, поступали так. Утром перед восходом солнца переносили "мертвые" листья к растениям, с которых они были срезаны, и с помощью пинцета вешали их за нитки на ветки внутри кроны. Затем помощник дрессировщика в течение одной секунды прижимал ладонями обеих рук несколько лю- бых "живых" листьев данного дерева (листья помечали путем надреза ножницами), а также "мертвые" листья, развешенные на этом дереве.
По истечении определенного времени (2, 4, б, 8 и 10 часов) "живые" и "мертвые" листья снимали и по общепринятой в служебном собаководстве методике предлагали их собакам для выборки.
Вторую группу опытов данной серии ставили по ана- логичной схеме, но нанесение запаховых меток на "жи- вые" и "мертвые" листья производили вечером после захода солнца с таким расчетом, чтобы проанализиро- вать результаты выборки листьев, имеющих на себе за- паховые метки в течение ночи.
Для сравнения с результатами, полученными в лет- нее время, провели опыты в дневных условиях в сен- тябре. В северо-западной зоне страны в это время года листья на деревьях уже желтые, и нас интересовало, каковы будут в этом случае показатели выборки листь- ев.
Ночью при выборке "живых" и "мертвых" листьев наблюдается плавное снижение результатов по мере увеличения давности. При любой давности результат выборки "живых" листьев всегда несколько ниже, чем при выборке "мертвых", однако различия статистики не достоверны.
Из табл. 2 видно, что собаки при выборке днем "живых" листьев допускают значительно больше оши- бок, чем при выборке "мертвых". В опытах "живые" и "мертвые" листья находились в равных условиях и внешние факторы (солнечная радиация, ветер, влаж- ность, осадки, атмосферное давление и др.) на них воз- действовали в равной степени. Единственным разли- чием было то, что в живых зеленых листьях, как извест- но, на свету выделяется кислород. Исходя из изложен- ного, можно предположить, что выделяющийся на све- ту кислород, будучи активным дезодоратором, является причиной большого количества ошибок, допускаемых собаками при выборке "живых" листьев днем.
Таблица 2 Таблица 4


Выборка собаками листьев, имеющих на себе
запаховые метки, в течение ночи



Верные действия собак, в процентах
Давность,
в часах "живые" листья "мертвые" листья

2 100,0~3,8 100,0~3,5
4 91,7~5,6 100,0~3,7
6 87,5~6,8 92,0~5,4
8 76,0~8,5 80,0~8,0
10 68,2~9,9 79,2~8,3
Средний
показатель 84,8~3,3 90,3~2,7
Ё

Таблица 3


Выборка собаками листьев, имеющих на себе
запаховые метки, в течение дня



Верные действия собак, в процентах
Давность,
в часах "живые" листья "мертвые" листья

2 100,0~3,7 100,0~3,6
4 92,3~5,2 96,0~3,9
6 52,О~10,0 92,3~5,2
8 15,4~7,1 83,3~7,6
10 8,3~5,6 73,9~9,2
Средний
показатель 53,6~4,5 89,4~2,8
Ё

Установлено, что осенью желтые "живые" листья резко снижают способность дезодорировать нанесенные на них запаховые метки в дневных условиях. Считаем, что это связано с изменением характера обмена ве- ществ в листьях, ведущего к уменьшению выделения с их поверхности кислорода (см. табл. 4).
Дезодорирующая способность растений, используе- мых в опыте, неодинакова, причем ночью различие не- значительное, а днем разница очень заметна.
Выборка собаками листьев, имеющих на себе
запаховые метки, в течение дня осенью

Таблица 4



Верные действия собак, в процентах
Давность,
в часах "живые" листья "мертвые" листья

2 100,0~6,7 100,0~7,1
4 92,3~7,4 100,0~б,2
6 75,0~12,5 83,3~10,8
8 75,0~12,5 90,9~8,7
10 69,0~12,8 83,3~10,8
Средний
показатель 82,3~4,9 91,5~3,6
Ё

Таблица 5

Результаты выборки собаками "живых" листьев
различных деревьев



Верные действия собак, в процентах
Вид
дерева листья имели запаховые листья имели запаховые
метки в течение дня метки в течение ночи

Клен 84,0~7,3 91,7~5,6
Береза 40,0~9,8 83,3~7,6
Тополь 32,0~9,3 73,9~9,2
Рябина 70,8~9,3 91,3~5,9
Осина 42,3~9,7 83,3~7,6
Средний
показатель 53,6~4,5 84,8~3,3
Ё

По возрастанию степени дезодорации запаховых ча- стиц человека, нанесенных на листья, испытанные рас- тения располагаются в следующей последовательности: клен, рябина, осина, береза, тополь. Вероятно, причина такого явления в том, что осина, береза и в особенно- сти тополь относятся к быстро растущим. У них идет быстрое увеличение массы древесины, возможно, вслед- ствие более интенсивного обмена углекислого газа и кислорода в листьях. Наоборот, клен и рябина - мед- ленно растущие деревья, причиной чего, видимо, явля- ется менее интенсивный обмен веществ и, как след- ствие, уменьшение количества выделившегося кисло- рода.
Нами не проводились опыты по изучению дезолори- рующих свойств травянистых растений, однако можно полагать, что ослабление силы запаха на следе чело- века происходит не без участия выделяющегося на све- ту из зеленых частей травянистых растений кислорода.
Таким образом, наряду с другими факторами внеш- ней среды, на время сохранения запаховых частиц су- щественное влияние может оказать кислород, выделяю- щийся на свету из зеленых частей растений. Это об- стоятельство является одной из причин ухудшения способности животных к обонятельной ориентации в дневных условиях. Ночью же этот фактор перестает дей- ствовать, что способствует лучшему сохранению запа- ховых частиц во внешней среде.
При организации дрессировки и тренировки служеб- ных собак необходимо учитывать все изложенные об- стоятельства. Знание этих особенностей поможет дрес- сировщику тактически грамотно применить служебную собаку в реальной обстановке.

Категория: Дрессировка | Добавил: Серая (13.02.2010)
Просмотров: 3221 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Серая  
0
biggrin biggrin biggrin я ешо и не то могу biggrin

1 Фрэдя  
0
ну ты замутила, surprised

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright kinologia.ucoz.org © 2024
Нижний Тагил. Wolfblack
Домашние и дикие животные - породы собак и породы кошек, амфибии и рептилии, птицы, лошади, крысы и морские свинки. Вопросы-ответы о животных
Благотворительный фонд помощи бездомным животным Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Кинологи УРАЛА
Besucherzahler russianbrides
счетчик посещений
Екатеринбург Он-Лайн
Создать бесплатный сайт с uCoz
Яндекс.Метрика