Кинология Нижний Тагил
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск Яндекс
Мини-чат
500
Наш опрос
Нужен ли этот сайт?
1. Да
2. Нет
3. Не знаю
Всего ответов: 10
А нам уже
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Советы ветеринара [5]
Советы ветеринара
GISMETEO: Погода по г.Нижний Тагил
Главная » Статьи » Ветеринария » Советы ветеринара

"БЕЛЬГИЙСКИЙ МАЛИНУА - cобака для работы и семьи"
БЕЛЬГИЙСКИЙ МАЛИНУА - порода очень чуткая и подвижная, обладает врожденной интеллигентностью и исключительной памятью. Семья для этой собаки все, в полном смысле слова, поэтому он с готовностью и бесстрашием будет защищать членов семьи или имущество, при любом посягательстве, нежно оберегая детей. Малинуа - прекрасный сторож, нуждается в полном доверии и постоянном контакте со стороны владельца, корректном и ласковом обращении.
Бельгийский малинуа - это рабочие и пастушьи собаки. По конституции малинуа квадратного формата; крепкого сложения - вот как можно кратко охарактеризовать эту породу.
А ОТКУДА ОНИ ВЗЯЛИСЬ?
В конце прошлого века в Бельгии имелись овчарки самых разных размеров и окрасов. История современной бельгийской овчарки начинается с 1891 года, когда в Брюсселе создали Клуб любителей бельгийских овчарок, где решено было всех собак, поступивших в Брюссельский ветеринарный институт, разделить на три группы: длинношерстную черную, короткошерстную палевую с черной маской и жесткошерстную темно-серую.
С тех пор были и добавления, и исключения из этих трех типов бельгийских овчарок, но наконец установили четыре разновидности: грюнендаль (длинношерстная черная), тервюрен (длинношерстная иного окраса, кроме черного), малинуа (короткошерстная оленьего и палевого) и лакенуа (жесткошерстная). Все четыре типа бельгийской овчарки внешне различаются только по фактуре, длине шерсти и окрасу. В те далекие времена они еще не отличались однотипностью, но многолетняя селекция позволила закрепить типы. Еще раз уточню, что вначале речь шла не о четырех породах, а о четырех разновидностях.
Филипп де Вайли и Андре Варле в статье "Бельгийские овчарки" так дает описание происхождения: "Короткошерстная сука Диана была повязана с короткошерстным пестрым кобелем Самло, который принадлежал господину Бернару де Брюссель. Этот кобель неизвестного происхождения стал достойным прототипом породы. От этого союза родился знаменитый короткошерстный кобель Томи, которого можно считать родоначальником породы, так как упоминания о его потомках, встречаются во всех родословных записях. Лучшие питомники короткошерстных бельгийских овчарок находились в окрестностях города Малин. Отсюда и происходит название породы ++ МАЛИНУА".
В период между двумя мировыми войнами питомникам бельгийских овчарок был нанесен значительный ущерб. Осталось только несколько грюнендалей и малинуа... Именно тогда и начался взлет популярности немецкой овчарки.
САМАЯ ПРИСПОСОБЛЯЕМАЯ...
Первоначальным назначением бельгийского малинуа, как и у других овчарок, была пастушья служба и единственная цель вековой селекции состояла в улучшении физических качеств, необходимых в работе. Столетний труд заводчиков дает в настоящее время надежную гарантию отличных рабочих качества (общительность, максимальная боеспособность, устойчивостью к стрессам) и это делает малинуа собакой с исключительными рабочими данными.
В разведении использовали только бельгийских овчарок без прилития крови собак других пород. Малинуа всегда была наиболее приспособленной к суровым условиям содержания по сравнению с другими разновидностями бельгийских овчарок. Внешне малинуа практически не изменился, и его стандарт также не претерпел особых изменений. Поэтому физические качества и здоровье этих собак остались такими же, как были 100 лет назад.
Малинуа не требует какой-либо особой заботы о своем здоровье и потому, что из разведения были исключены производители с наследственными пороками, в т.ч. дисплазией суставов. Нужно заметить, что заводчики, которые занимались породой много лет во всех странах оказались как на подбор людьми честными, они очень трепетно относятся к породе и не используют в племенной работе особей, имеющих даже незначительные, порой малозаметные для других, недостатки в здоровье, психике или экстерьере!
Уже в конце XIX века малинуа проявил хорошие способности к обучению, что сочеталось с уравновешенным характером. Даже не зная стандарта, глядя на эту собаку видишь, что это хорошо сложенное, гармоничное животное. Развитая, рельефная мускулатура, вместе с тем сухая и обтекаемая. Малинуа - гибкий и подвижный, сочетает в себе как силу и скорость, так и быстроту понимания. По своему строению, физическим данным и темпераменту малинуа просто создан для участия в спортивных состязаниях.
Тем, кто считает, что малинуа не что иное, как машина, управляемая человеком, и не способна принимать самостоятельные решения, советую посмотреть соревнования по Рингу в Бельгии! Во Франции программы по дрессировке недостаточно сложны для малинуа, зато в Бельгии собаке на соревнованиях приходится выполнять такие действия, которые выходят за рамки ее подготовки по программе. Так, например, условия соревнований каждую неделю меняются, и ни проводник, ни собака и не подозревают, какие задачи будут перед ними поставлены. Иногда можно услышать мнение, что Ринг создан специально для малинуа. Но ринг просто позволяет выявить ценные качества породы и показать, на что она способна и как можно с помощью селекции довести до совершенства рабочие качества.
Малинуа блестяще выступают на соревнованиях по Рингу, розыскной и пастушьей службе, не говоря уже о спортивных дисциплинах, таких как Schutzhund и международной системе испытаний FCI, в которых становятся постоянными призерами. Малинуа - служебная собака с огненным темпераментом и большим сердцем, словно создан для дрессировки человеком. Чрезвычайно приятен в качестве друга семьи при условии, что ему предоставлена возможность реализовать свою энергию. Он не обращает внимания ни на какую погоду и радуется жизни под открытым небом, так что ему насущно необходимо как можно больше гулять и работать на свежем воздухе.
В руках опытного внимательного инструктора бельгийская овчарка легко выучивается любым самым сложным навыкам, но грубое обращение губительно для психики собаки и может превратить полного энтузиазма, готового на все для хозяина щенка в жалкого неврастеника и труса!
Что касается физиологических качеств и характера, эта порода заслуживает всяческого внимания. Требует самого простого ухода, как например хорошей чистки щеткой. Мыть собаку не рекомендуется даже перед соревнованием или выставкой, если она не очень грязная. У нее "двойной" шерстный покров, так что в случае вычесывания подшерстка у собаки останется только половина шерсти. Бельгийскую овчарку следует кормить, как и других рабочих собак тех же размеров: полтора - два стандартных рациона профессионального корма.
Все чаще можно увидеть эту собаку на настоящей работе: катастрофы, лавины, наркотики, взрывчатка, армия... Почему? Да потому, что возможности к адаптации, у этой собаки необыкновенные, она быстро приспосабливается к условиям, в которые попадает. Другое преимущество породы, важное с точки зрения ветеринара – здоровые, в полном смысле слова животные: у них редко бывает заворот желудка, дисплазия локтевых или тазобедренных суставов, эти собаки долго живут, сохраняя высокую работоспособность. Очень часто мне приходилось видеть собак 7 лет и старше прекрасно выступавших на международных соревнованиях.
Если говорить о малинуа в двух словах, то определение этой породы звучало бы так: "необыкновенная приспособляемость". Малинуа работает в полиции и отрядах спасателей многих стран мира, эти собаки разыскивают взрывчатку и наркотики, работают проводниками незрячих людей, занимают первые места в различных соревнованиях и вне конкуренции в Большом Ринге. Эта послушная и преданная собака своим живым, задорным и жизнерадостным темпераментом будет радовать вас и едва ли даст повод для беспокойства.
Но, пожалуй, самое главное, малинуа - великолепный друг, компаньон и душа всей семьи!
Благодарим за материал Дмитрия Лапушкина
Ст. Инструктор, владелец
Дрессировочного Центра «Академия Рабочих Собак»
Категория: Советы ветеринара | Добавил: Серая (22.02.2010)
Просмотров: 3113 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright kinologia.ucoz.org © 2024
Нижний Тагил. Wolfblack
Домашние и дикие животные - породы собак и породы кошек, амфибии и рептилии, птицы, лошади, крысы и морские свинки. Вопросы-ответы о животных
Благотворительный фонд помощи бездомным животным Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Кинологи УРАЛА
Besucherzahler russianbrides
счетчик посещений
Екатеринбург Он-Лайн
Создать бесплатный сайт с uCoz
Яндекс.Метрика