Кинология Нижний Тагил
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск Яндекс
Мини-чат
500
Наш опрос
Как часто вы участвуете в соревнованиях?
1. Как получается, это не моя цель
2. Очень редко
3. Стараюсь попасть на все
4. Я - фанат!
Всего ответов: 11
А нам уже
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
Начинающим [13]
GISMETEO: Погода по г.Нижний Тагил
Главная » Статьи » Начинающим собаководам » Начинающим

Дрессировка и воспитание собаки с первых дней прибывания в новом доме

Дрессировка и воспитание собаки с первых дней прибывания в новом доме

Так с чего же начать? Очень важно помнить, что воспитание начинается с того самого момента, когда вы принесли в дом щенка. Итак, вот мы занесли маленький пушистый комочек домой. Что же дальше?

Первая ночь это самый ответственный момент всей дрессировки. В это время устанавливается связь между собакой и человеком. Вам только кажется, что щенок вас не понимает. На самом деле он хорошо запомнит, что если казаться хозяину несчастным, то можно оказаться у него в постели.

Когда с вами спит собака это приятно, но подумайте что будет потом. Щенок ночью захотел в туалет, попроситься туда он ещё не умеет, да и зачем? Так вот представьте, как вы просыпаетесь в собачьей лужице, а наказывать малыша за это вы не можете, он не поймёт, а на следующую ночь он от вас не отстанет, пока вы снова не возьмёте его в постель. Также маленькие собачки, спрыгивая с кровати, могут повредить лапку.

Но это ваш выбор. Но всё же если вы не брали щенка в постель, то он вполне может «плакать». Хоть это явление не обязательно для всех собак. Всё же если так произошло, попробуйте поставить место щенка возле своей постели, если собака заскулит, вы можете просто спустить ей руку, тогда малышу не будет так одиноко в новом доме. Также можно положить, что-то тёплое (грелку) и механические часы их «тиканье» напомнит малышу биение сердца матери.

Но это всё касается первых дней. А как только вы увидите, что малыш стал более уверенным в себе, и хоть немного освоившись в доме начал интересоваться вами можно начать воспитание.Я не буду писать про приучение к туалету. Хочу только рассказать, что в этот период можно начать приучение к кличке и ошейнику. Если эта часть жизни малыша совпала со временем, когда уже сделаны все прививки, можно приучать малыша к поводку. Но вы не должны относиться, к собаке как к механизму, в который вы загружаете программу, в то же время пока к щенку нельзя относиться как к другу. Попробуйте вжиться в роль вожака стаи. Причём заботливого и справедливого. Действующего мягко, но уверенно. Вы и собака - постепенно становитесь дружной «стаей-семьей», которая противостоит внешней (зачастую недружелюбной) среде, охотится в ней, оберегает членов стаи, охраняет своё жилище и защищает потомство. В свою стаю, Вы можете принять новичков или прогнать чужаков, в своей стае Вы формируете естественную иерархию отношений, определяя обязанности каждого и приоритеты действий, главным из которых является исполнение воли Вожака стаи, которым Вы обязаны стать, приняв на себя всю ответственность за её существование и благополучие.

После приучения малыша к поводку можно начать первые прогулки. Не стоит сразу отпускать малыша бегать. Сначала пройдитесь с ним по улице на руках, этому можно посветить целую прогулку. На следующий день найдите, как можно более спокойное место, где не будет людей. Там можно опустить малыша на землю. Если вы видите, что малыш очень сильно испуган, то лучше снова возьмите его домой, а если он просто растерян, то попробуйте его воодушевить. Побегайте с ним, разыграйте, дайте малышу понять, что тут не страшно. Я не рекомендую первые прогулки держать малыша на поводке. Если вы нашли безлюдное место, то кроха никому не помешает, весело бегая за вами.

После первых успешных не продолжительных прогулок, дома можно начать учить пса команде рядом и сидеть. На улицу тренировки не переносим. Если видим, что пёс понял смысл команды можно пробовать команды на улице. Не огорчайтесь, если не получится, дальше учите эти команды дома. Со временем собачка запомнит. А пока мы должны добиться чёткого понимания команды ко мне. Как это делается, вы можете прочесть в любой книге.

Понемногу можно увеличивать продолжительность прогулок, но так чтоб малыш не уставал и если это зима, то и ни в коем случае не замерзал. Со временем можно начать выходить в малолюдные места. Параллельно добиваемся хоть и слабого, но выполнения команды рядом на поводке. Когда команда будет отработана, можно начинать ходить в людные места, но не надолго и не ходить там, а просто постоять пару минут, не разрешая никому гладить щена.

Потом можно начинать учить следующие команды, такие как лежать и после неё стоять но параллельно повторяя и оттачивая предыдущие команды.

Итак, к полу года наша собака знает основные команды. Теперь можно приступать к дополнительным. Это такие команды как голос, место (жди) она вам точно пригодится и выучка новых манёвров по команде рядом. Также мы не забываем про старые команды.

Расскажу немного детальнее про команду рядом. По этой команде собака должна обойти вас сзади и сесть слева от вас. При движении плечё собаки находится на уровне вашей ноги. При повороте направо собака, как и раньше, идёт с вами, рядом поворачивая за вами по внешнему кругу. При повороте налево собака должна повернуть возле вас по внутреннему кругу. Если собака не смогла повернуть с вами налево, она обходит вас справа и сзади, занимая исходное положение.

Всему этому учим щенка постепенно, но желательно сразу на улице. Так как дома эта команда почти не используется лучше, чтобы она ассоциировалась с улицей.

Так же хочу рассказать, как подготовить собаку к занятиям на улице. Желательно найти малолюдное место. Затем дать собаке его хорошенько обследовать и только потом можно начинать занятия. Во время тренировки делайте перерывы на игры, например, бросьте собаке мячик. Заканчивать занятия лучше повторением старых команд, за выполнение, которых вы похвалите собаку, тогда и вы и собака вернётесь домой счастливыми.

И последнее при изучении новой команды делайте акцент на том какая собачка молодец. Хвалите за любые успехи. И главное рассчитывайте свою прогулку (где и как вы будете гулять) причём не просто так, а чтоб и вы и собака были в хорошем настроении. Так как ваше настроение передаётся собаке, а её вам. Так постарайтесь сделать, чтоб и вы и собака были рады прогулке. Тогда собака станет больше любить проводить с вами время, а это ведёт к взаимопониманию.

Желаю вам удачи, а главное, чтобы вы чувствовали свою собаку!

Тогда вы достигните больших успехов в дрессировке,

без посторонней помощи!

Мы в ответе за судьбу тех, кого приручили!

Мария (Krasotka_Mari@ukr.net)

Источник: http://violetdog.ru

Категория: Начинающим | Добавил: aron-s (23.01.2010)
Просмотров: 3252 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Wolfblack  
0
Классная статья. А всё-таки как к сортиру приучать?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright kinologia.ucoz.org © 2024
Нижний Тагил. Wolfblack
Домашние и дикие животные - породы собак и породы кошек, амфибии и рептилии, птицы, лошади, крысы и морские свинки. Вопросы-ответы о животных
Благотворительный фонд помощи бездомным животным Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Кинологи УРАЛА
Besucherzahler russianbrides
счетчик посещений
Екатеринбург Он-Лайн
Создать бесплатный сайт с uCoz
Яндекс.Метрика