Кинология Нижний Тагил
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск Яндекс
Мини-чат
500
Наш опрос
Как Вы приобрели свою первую собаку?
1. Купили для души
2. Нашли на улице, пожалели
3. Мне подарили
4. Нету у меня собаки
5. Когда родился, в дома уже была собака
6. Купили для разведения
7. Купили для работы
8. Купили ребёнку
9. Купили под влиянием моды
10. Купили для спорта
Всего ответов: 39
А нам уже
Статистика
GISMETEO: Погода по г.Нижний Тагил
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Кинология Нижний Тагил » Форум » Служба » Нюансы применения собак по ОРП (...)
Нюансы применения собак по ОРП
WolfblackДата: Понедельник, 31.05.2010, 10:04 | Сообщение # 1
И не надо со мной спорить...
Группа: Администраторы
Сообщений: 586
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Делить секретами, уважаемые профессионалы! Колитесь как ПРАВИЛЬНО применять ОРПшных собак на работе, как отрабатывать пересечения с проезжей частью, повторно поставить собаку на след и т.д.

Дворняга - волк среди породистых псов...
 
mihrulДата: Вторник, 01.06.2010, 00:03 | Сообщение # 2
Ой, а у вас тут интересно
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Работа по ОРП следовой не ограничиватся, но как понял, интересует след. По проезжей части- никогда нет уверенности, что это пересечение-жулик мог сесть в транспорт. Собака должна уметь отыскивать известный след с обыска местности, а кинолог до тонкостей знать особенности поведения собачки в работе. Тогда , если след не обнаруживается на "этой" стороне дороги-перевел на другую и прошелся туда- обратно метров по 100-150 , если рабочая собачка не обнаруживает след, значит жулик уехал или улетел, или собачка еще не очень рабочая(учитывая, конечно, давность и проч.)
Повторно поставить- поняв что собака уже не нюхает(потеряла, тормознула и т.д.), можно попробовать вернуться до того участка где уверенно работала и с обыска пустить снова на обнаружение следа(здорово если при этом есть предмет с запахом)
А вообще тема обширная, в каждом конкретном случае действовать приходится по обстоятельствам и на каждый вопрос может быть немало ответов. Хорошо если вопросы будут поконкретней.
 
WolfblackДата: Вторник, 01.06.2010, 00:11 | Сообщение # 3
И не надо со мной спорить...
Группа: Администраторы
Сообщений: 586
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
А чё-т стрёмно видать людям вопросы-то задавать))) А мне по следу с собакой не бегать))), пока... Как-то наоборот, от собаки обычно))))
А какие ещё нюансы есть? Кроме вышеперечисленных? Из Вашего опыта интересные случаи?


Дворняга - волк среди породистых псов...
 
ФрэдяДата: Вторник, 01.06.2010, 22:33 | Сообщение # 4
Имею мнение...
Группа: Модераторы
Сообщений: 334
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Тут очень много зависит и от самой службы и от отношения к кинологу и его собаке,главное думаю от отношения , если группа верит кинологу , она вперед его не полезет, а это половина успешного применения даже очень хорошего пса, и действительно сказка когда пёс применяется с вещи, очень редко бывает.Ну а так главное внимательность,сперва подумал потом применил, и умение вежливо объяснить, почему ты не будешь применять, если ты реально видишь что результата быть не может, собака не человек , ей желательно ставить задачи реальные.
 
mihrulДата: Суббота, 12.06.2010, 01:42 | Сообщение # 5
Ой, а у вас тут интересно
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Wolfblack)
А чё-т стрёмно видать людям вопросы-то задавать)))

А кому это надо? Народ на этом сайте учить -только портить. Все всё знают.
Quote (Wolfblack)
А какие ещё нюансы есть?

Нюансов море. Для успешной работы нужно немного: знание физиологии и особенностей "нюхалки" собаки, особенностей поведения конкретной собаки, следопытство, немножко физики и химии, человеческой психологии,
некоторые оперские навыки + немножко работающая собачка(которой можно доверять)+умение "показать кино"+ быстрая "соображалка" с элементами логики, ну и наставников, вроде Вовы Акулича, Толи Попова(светлая им память) Жени Андреева, Сереги Федорова. а еще желания работать.

Quote (Wolfblack)
Из Вашего опыта интересные случаи?

Будет не лень - попробую написать чего нибудь, если кому интересно.
 
WolfblackДата: Суббота, 12.06.2010, 13:44 | Сообщение # 6
И не надо со мной спорить...
Группа: Администраторы
Сообщений: 586
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
mihrul, конечно интересно!

Дворняга - волк среди породистых псов...
 
mihrulДата: Суббота, 19.06.2010, 00:24 | Сообщение # 7
Ой, а у вас тут интересно
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Wolfblack, Что то дел накопилось, к вечеру ни петь,ни свистеть, читать и то лень.
 
WolfblackДата: Суббота, 19.06.2010, 00:29 | Сообщение # 8
И не надо со мной спорить...
Группа: Администраторы
Сообщений: 586
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
mihrul, с Вашим опытом вообще надо мемуары писать!

Дворняга - волк среди породистых псов...
 
WolfblackДата: Вторник, 22.06.2010, 18:19 | Сообщение # 9
И не надо со мной спорить...
Группа: Администраторы
Сообщений: 586
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (mihrul)
mihrul

не скромничей, нам не грех и поучить.Пример с соревок , biggrin очень не сложное задержание, половина собак не сработоло тупо потому что кинолог не смог показать собаке кого надо кусать. biggrin


Дворняга - волк среди породистых псов...
 
WolfblackДата: Вторник, 22.06.2010, 18:20 | Сообщение # 10
И не надо со мной спорить...
Группа: Администраторы
Сообщений: 586
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Снова мама залезла))))))))

Дворняга - волк среди породистых псов...
 
mihrulДата: Четверг, 24.06.2010, 08:28 | Сообщение # 11
Ой, а у вас тут интересно
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Wolfblack)
надо мемуары писать!

Ну, это загнул конечно. Это ведь еще и писательский талант нужен. Кстати, у Марины Грамтчиковой на сайте есть "почитайка" - рекомендую.
А писать сейчас что то подробно-правда- ни сил, ни времени. Заглядываю раз в три -четыре дня на полчаса.
 
ФрэдяДата: Суббота, 10.07.2010, 23:35 | Сообщение # 12
Имею мнение...
Группа: Модераторы
Сообщений: 334
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Сейчас в соревках по ОРП новые правила, не допускается обозначения контактным методом, только сигнальная поза или голос, изменения есть и в защите, радует одно- обещают в дальнейшем глобально правила не менять,следовая впринципе от жизни оторвана, но это уже 4 год ,так что все уже привыкли, ну и конечно готовить собаку нужно к правилам.А в работе все остается по прежнему, чем больше вариантов проработано на занятиях, тем легче в жизни.

Добавлено (10.07.2010, 23:35)
---------------------------------------------
Очень хочется что бы кинолог был внимательным,посмотрите внимательно за работой товарища, и увидите много своих ошибок, а если увидите исправить будет дело техники ,со стороны многие вещи становятся на много понятней.

 
mihrulДата: Воскресенье, 11.07.2010, 02:27 | Сообщение # 13
Ой, а у вас тут интересно
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Фрэдя)
Сейчас в соревках по ОРП новые правила, не допускается обозначения контактным методом, только сигнальная поза или голос,

Так поричем тут "соревки" (само слово-бесит). Ну нет же ничего общего с реальным применением. Я уже писал где то. В приличных ЦКС для "соревок" делают одних собак. а работают с другими.

Добавлено (11.07.2010, 02:27)
---------------------------------------------

Quote (Wolfblack)
не грех и поучить.Пример с соревок , очень не сложное задержание, половина собак не сработоло тупо потому что кинолог не смог показать собаке кого надо кусать.

Так проблемы особой нет. Звоните, набирайте народ. Я еще шевелюсь- все сделаем.
 
ФрэдяДата: Среда, 17.11.2010, 09:19 | Сообщение # 14
Имею мнение...
Группа: Модераторы
Сообщений: 334
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
А самое поршивое,что нужно постоянно держать пёсу в рабочем состоянии,а так ломает выйти и проработать учебный следик,напомнить за что мы с ним зарплату получаем, devil
 
mihrulДата: Среда, 17.11.2010, 18:24 | Сообщение # 15
Ой, а у вас тут интересно
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Фрэдя)
напомнить за что мы с ним зарплату получаем,

Это ты еще помнишь. А большинство "кинологов" думают, что зряплату получают за то что собачку за ухом чешут.
 
Форум Кинология Нижний Тагил » Форум » Служба » Нюансы применения собак по ОРП (...)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright kinologia.ucoz.org © 2024
Нижний Тагил. Wolfblack
Домашние и дикие животные - породы собак и породы кошек, амфибии и рептилии, птицы, лошади, крысы и морские свинки. Вопросы-ответы о животных
Благотворительный фонд помощи бездомным животным Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов Кинологи УРАЛА
Besucherzahler russianbrides
счетчик посещений
Екатеринбург Он-Лайн
Создать бесплатный сайт с uCoz